23 Марта 2017 г. 23:11

Гала-концерт "Весна-2010": праздник университетского творчества

6 Июня 2010 г.
28 апреля состоялся Гала-концерт фестиваля студенческой самодеятельности "Весна-2010". Студенты показали лучшие номера фестиваля и получили заслуженные награды. Гран-при завоевал исторический факультет.

Творческое студенчество активно реагирует на все важные события, происходящие в университете. В этом году отмечается 95-летие университетского образования в Ростове-на-Дону, поэтому тема отборочных концертов "Весна-2010" звучала так: "С днем рождения, Alma Mater!" Своими песнями, танцами, театральными постановками ребята поздравили родной университет с праздником.

- Если бы в университете не было творчества, он бы не был университетом, - отметил  первый проректор по учебной работе ЮФУ Игорь Узнародов. – Студенческая весна – это неотъемлемая часть нас. Каждый год радуюсь: сколько же у нас талантливых ребят! Нам с вами повезло! Поздравляю всех, кто принимал участие в этом празднике творчества.

Студенческая весна – это, прежде всего, конкурс. Явное  желание победить,  задор, позитив, энергия чувствовались в каждом номере. Креативные студенты разыгрывали на сцене трейлеры к фильмам, показывали театр теней, пантомимы, цирковые номера и фокусы, шили костюмы для показа мод.

2010 год для самодеятельности ЮФУ стал годом поистине многожанровым. Зрители Гала-концерта увидели лучшие номера каждого факультета, самые яркие  их моменты. Им надолго запомнится неон - шоу Института внешнеэкономических связей, синтез - номер исторического факультета в память о Майкле Джексоне, песни «Золотого голоса ЮФУ» регионоведа Бориса Лисова, юмористический синтез-номер «Москва-Нью-Йорк» и выступления  команды КВН филологов и журналистов, чувственную композицию ансамбля эстрадного танца под руководством Дианы Фердер, театр моды мехмата и ИАрхИ, невероятный акробатический синтез-номер «Короли ночной Вероны» студентов пединстита ЮФУ.

В организации и проведении фестиваля много новшеств. Так, введен обязательный номер, посвященный Великой Отечественной войне и Великой победе, 65-летний юбилей которой отмечает наша страна в этом году. Студенты пели военные песни, читали стихи и прозу, ставили литературно-музыкальные композиции и спектакли на военную тематику. В Гала-концерте студенты исторического факультета показали видеоролик «История одного героя», где ростовчанин Борис Дмитриевич Боранщиков участник Великой Отечественной войны поделился воспоминаниями о военных буднях и победе, сыграл на аккордеоне любимую песню и пожелал всем здоровья, любви и мира.

Выступления коман оценивали по четырем направлениям: вокал, танцы, театр и оригинальный жанр. Лучшие артисты в этих номинациях получили дипломы лауреатов. Также жюри отметили тех, кто не выходил на сцену, но вложил свои силы и таланты в Весну – это организаторы, режиссеры, сценаристы, оформители сцены.

По итогам 16 концертов победителем Весны – 2010, получившим гран-при, стал исторический факультет. Первое место получил факультет высоких технологий. Второе место разделили биолого-почвенный факультет и институт экономики и внешнеэкономических связей. На третьем месте – факультет филологии и журналистики,  ИАрхИ и механико-математический факультет.

- Я участвую в Весне впервые, это мероприятие стало большим событием для меня! – рассказывает первокурсница факультета филологии и журналистики Вера Квартник. – Всего за месяц мы подготовили трехчасовой концерт с очень яркими номерами, стали настоящей семьей, подружились. Очень жаль, что репетиции закончились. Надеюсь, мы станем достойной заменой нашим старшим товарищам, которые так много для нас сделали.

В 2010 году представители ЮФУ  с общепризнанным высоким исполнительским уровнем примут участие в областном фестивале программы студенческого творчества «Российская студенческая весна 2010», минуя городской отборочный тур. Победители региональной «Весны» получат право представлять Ростовскую область на Всероссийском фестивале.

Анастасия Челокьян.