21 Сентября 2018 г. 16:50

Хризолитовый филин свил гнездо в ЮФУ.

7 Июня 2010 г.
Как многим наверняка известно, весной в Южном федеральнейшем университете традиционно проводится неделя науки. Подобные сезонные обострения познавательной активности студентов встречаются повсеместно.

Так, например, с 5 по 9 апреля в Ростовском филиале Российской таможенной академии проходил студенческий научный форум «неделя науки». Программа форума, наряду с работой тематических секций, включала в себя интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», на которую среди прочих была приглашена команда  Южного федеральнейшего университета, получившая имя ФФлагман (да-да, именно так, с двумя Ф, потому что команда была собрана из студентов факультета физики, а не потому что клавиша западает). В неё вошли уже понюхавшие порох интеллектуальных сражений студенты указанного факультета Кристина Гамаюнова, Арсентий Каганский, Александр Спиваков, Павел Афанасьев, Сергей Глушко и ваш нескромный слуга, Николай Чубарь.

Всего в турнире приняли участие около десяти команд, представляющие не только разные ВУЗы, но и разные климатические пояса. География участников с юга ограничивалась городом Сочи, а с севера Санкт-Петербургом.

Организации этого турнира могут позавидовать многие более крупные события из мира спортивного «Что? Где? Когда?» (интересующихся отличиями этой игры от телевизионного шоу отсылаю к викибредии, простите Википедии). Но самое главное в интеллектуальных играх это не проекторы и музыка, а, как ни странно, вопросы. А вопросы были замечательными, вкусными, то менее трудными, то более, но отнюдь не безнадёжными. Дай Бог таких вопросов на оставшиеся игры чемпионата дорогой и любимой ростовской Студенческой лиги интеллектуальных игр.

Короче, ФФлагман получил несравненное удовольствие от проведённой игры, заодно ответив на четырнадцать из тридцати вопросов. Этого оказалось достаточно для уверенной победы над соперниками. Большой хризолитовый филин, по общему решению команды, совьёт гнездо на территории факультета физики.

Николай Чубарь.