18 Февраля 2018 г. 6:10

Встреча депутата Госдумы РФ со студентами и преподавателями ЮФУ

13 Июля 2010 г.
3 июня в зале заседаний Ученого совета ЮФУ состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ В.Е. Варшавского со студентами и преподавателями Южного федерального университета.

Встречу со студентами и преподавателями  инициировал депутат ГД РФ. По прибытии в ЮФУ В.Е. Варшавский встретился с проректором по учебно-методической работе И.В. Мостовой и проректором по экономике А.Ю. Архиповым. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы высшего профессионального образования и ее текущей модернизацией.

Затем московский гость выступил перед студентами и преподавателями университета с открытой лекцией, посвященной последним изменениям в законодательстве, направленным  на совершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений, на повышение эффективности оказываемых государственных и муниципальных услуг.

Возможность общения с представителем федеральной законодательной власти привлекла студентов и преподавателей юридического, экономического и исторического факультетов, Педагогического института,  Института экономики и внешнеэкономических связей, а также других социально-гуманитарных и экономических подразделений университета. В общей сложности на встрече присутствовало более 140 человек.

Мероприятие продолжилось общей дискуссией, в рамках которой участники смогли задать В.Е. Варшавскому ряд вопросов. Студентов, прежде всего, волновали проблемы, связанные с будущим трудоустройством, возможностями карьерного роста. Преподаватели интересовались законодательными инициативами в области реформирования системы высшего образования.

Встреча продолжалась более двух часов. По ходу обсуждения регистрировались обращения к депутату, которые впоследствии должны превратиться в депутатские запросы. По итогам встречи было принято решение о дальнейшей совместной работе.

В.А. Кирик

к.с.н., зам. проректора по учебно-методической работе