22 Июня 2018 г. 19:42

Палитра талантов

13 Октября 2010 г.
В конце августа были подведены итоги областного конкурса «Донская палитра», масштабного по размаху, целям и задачам фестиваля искусств молодежи. В нем приняли участие молодые таланты от 14 до 25 лет.

Цель фестиваля – выявление инновационных художественных творческих проектов в разных видах искусства, привлечение талантливой молодежи к созданию произведений в традиционных и современных художественных стилях, поддержка и развитие художественного творчества молодежи.

В числе организаторов и вдохновителей конкурса председатель союза художников Олег Игнатов, доцент кафедры «Дизайн» ПИ ЮФУ Александр Прищепа,          Леонид Шафиров, председатель ассоциации строительных компаний «Комстрой» Николай Майдибор.

За 4  года существования фестиваля через него прошло более   представителей самой перспективной части творческой молодежи.

Конкурс проходил в 7  номинациях: живопись, графика, декоративно - прикладное искусство, скульптура, дизайн, история искусств, плакат. Победители получили медали, сертификаты, дипломы, изоматериалы.

В числе победителей студенты ЮФУ. В номинации «Живопись» 2  место завоевал Александр Савеленко, студент ИАрхИ. В номинации «Графика» лучшим признан выпускник ИАрхИ Дмитрий Мясников, 2 место у студентки худграфа Елены Гладенькой, 3  - у студента ИАрхИ Антона Горяинова.

В номинации «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» 1 место у Д. Харламовой, студентки худграфа и 2 – у Ирины Джен ( кафедра ДПИ  ПИ ЮФУ).

С 2010 года  конкурс  включен в  перечень региональных олимпиад по РО в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Победитель фестиваля может претендовать на крупную денежную премию.