22 Июня 2018 г. 19:56

Студенческому клубу ЮФУ – 15 лет!

27 Декабря 2010 г.
8 декабря в ДК "Ростсельмаш" Студенческий клуб ЮФУ отпраздновал 15-летие и представил интерактивную выставку достижений и направлений студенческого творчества.

Сердцем творческой жизни ЮФУ является Студенческий клуб. Именно он выступает двигателем общественной жизни и законодателем мод в культуре и творчестве не только нашей alma mater, но и всего донского региона. Поэтому в 15-летний юбилей Студенческого клуба было принято решение провести Фестиваль студенческого творчества.

Организаторы фестиваля во главе с художественным руководителем университета Егором Рябчевским ставили перед собой определенные задачи: сохранить и популяризировать университетские традиций самодеятельного художественного творчества; развить творческую активность, студентов; совершенствовать исполнительское мастерство существующих университетских и факультетских коллективов художественной самодеятельности, а также сподвигнуть посетителей выставки на создание новых.

В день 15-летия Студклуб представил интерактивную выставку в холе ДК «Ростсельмаш». Гости фестиваля  смогли окунуться в мир студенческого творчества: поиграть на народных инструментах, станцевать эстрадный танец или нарисовать необычную картину песком. Демонстрационно-интерактивные модули представили ведущие университетские коллективы по основным направлениям многогранной культурной жизни в Южном федеральном университете. Особый ажиотаж вызвал модуль Педагогического института ЮФУ. Танцоры института  так зажгли зрителей, что им самим захотелось тут же научиться ярким па. Ребята из танцевальной студии «Сарафан», физически привыкшие к «уличным» танцам, и эстрадники ансамбля под руководством Д. Фердер старательно повторяли за собратьями по паркету бальные движения.

Привлек к себе внимание и модуль народных танцев: кавказские мотивы и лирические индийские мелодии удачно сочетались и плавно сменяли друг друга. Стенд клуба «Креатив» рассказал гостям о популярном проекте Студклуба – спортивно-креативном марафоне (в народе – «Веревка»), который оставляет в памяти студентов яркие воспоминание и работает на сплочение первокурсников и их старших товарищей. В модуле «Театр теней» студенты факультета филологии и журналистики рассказали о хитростях и секретах необычного жанра.

- В прошлом году на нашей студенческой весне мы впервые попробовали сделать театр теней – историю семьи Романовых, - говорит активист ФФЖ Сергей Якубейко. – Получилось неплохо, зрители и жюри оценили. Такой жанр очень увлекает, у нас появилось еще много идей на этот год. Будем воплощать!

Концертная программа фестиваля началась с веселой увертюры, которую подготовили студенты разных факультетов университета. Ведущие концерта Руслан Исмаилов, Анастасия Челокьян и Николай Кобзев погрузили зрителей в мир студенческой самодеятельности и в игровой форме подали коферанс. Концерт включил в себя лучшие образцы университетской самодеятельности.  Победитель многочисленных конкурсов танцевальный ансамбль под руководством Дианы Фердер выступил с задорным народным танцем и, как всегда, сорвал аплодисменты. Девушки из студии танца "Дэнжэлс" продемонстрировали необычный танец в арабских костюмах: пластичные танцоры использовали в танце небольшой батут. Вокалисты коллектива "Сити Джаз" ("Татьянин день") поздравили Студклуб песней, исполненной А-капелла и в очередной раз порадовали гостей концерта отлично поставленными живыми голосами.

Директор Студенческого клуба ЮФУ Игорь Яицков поздравил присутствующих с праздником, а его будущий преемник сын Арсений вручил памятные тарелки с гравировкой «ветеранам» студенческой самодеятельности разных лет.

Финальной точкой концерта стал вокально-танцевальный номер студентов ЮФУ.На сцене появился огромный трехметровый торт, а участники концерта пели о Студклубе: «С тобой мы готовы подниматься до звезд и луны, мы покажем, что мы можем и будем петь от весны до весны».

Действительно, жизнь талантливых «самодельщиков» ЮФУ длится не от сессии до сессии, а от весны до весны. Студенческой. У молодежи университета яркая и интересная жизнь. Творческий актив Южного федерального университета в течение многих лет завоевывает первые места во всероссийских и международных конкурсах, принося славу ЮФУ и Студенческому клубу.

После концерта состоялась дискотека в «Биг-саунд», разбавленная конкурсно-игровой программой, отображающей внутреннюю жизнь университета. Поздравительные номера от факультетов и воспоминания университетских «самодельщиков» стали логичным завершением этого большого праздника студенческой культуры и творчества.

Анастасия Челокьян,

студентка факультета филологии и журналистики