21 Августа 2018 г. 18:46

Владимир Путин встретился со студенческим активом

2 Апреля 2011 г.
26 февраля председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с представителями студенческих профсоюзных организаций и стройотрядов ведущих вузов страны - федеральных и научно-исследовательских университетов.

Беседа состоялась на строящемся олимпийском комплексе в Сочи. Открывая встречу Владимир Путин сказал:

- Мы с вами собрались в Сочи,  чтобы поговорить на темы, связанные с проблемами организации стройотрядов и по другим темам, которые вас интересуют.

А темы были разные. Например, мобильность студентов. В решении этого вопроса Владимир Владимирович выделил две составляющих: необходимость совершенствования  нормативно-правовой базы для внедрения индивидуальных образовательных траекторий и вопрос обеспеченности вузов общежитиями. К сожалению, из-за кризиса, посетовал премьер, программа строительства общежитий значительно сокращена, в этом году смогли ввести только 8 общежитий по стране.

- Мы намерены эту  программу восстановить, заверил ребят премьер. Мы будем строить общежития на основе софинансирования, будем финансировать и из федерального центра, и  регионы должны помочь.

На встрече ребята озвучили положительный опыт своих регионов, который  можно перенять. Например, в Челябинской области реконструкция социальных объектов, строительство новых происходит с обязательным привлечением  студенческих стройотрядов. Это актуально, поскольку сейчас реализуется федеральная целевая программа ремонта многоквартирных домов и дворов. Участники встречи попросили премьера содействия в обязательном закреплении стройотрядовцев.

Есть интересный опыт в решении этой проблемы в Казани. В 2013 году там пройдут Всемирные игры – Универсиада, построено много объектов, отстроена Деревня Универсиады. Правительство Татарстана решило после окончания игр передать часть готовых объектов студентам под общежития.  Как отметил премьер,  после проведения саммита АТЭС на острове Русский,  весь комплекс также будет передан университету. Напомнил премьер и о предстоящем чемпионате по футболу и возможности передачи объектов в городах - участницах студенчеству. Для нас это представляет особый интерес, поскольку Ростов тоже входит в  десятку таких городов.

Обсуждение вызвал вопрос о стипендиях, о том, что их давно не индексировали.        Владимир Путин  намерен сообщил, что стипендиальный фонд с 1 сентября 2011 будет увеличен на 9 %. Кроме того, он пообещал дать поручение Минфину и ФНС разработать положение об освобождении от налога доходов студентов, получивших материальную поддержку от стипендиального фонда,

Также Владимир Путин пообещал, что в  Государственной программе "Доступная среда" будут предусмотрены средства для обеспечения доступности учебных заведений людям с ограниченными возможностями.

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко в присутствии премьера пообещал задействовать представителей студенческих организаций для решения важных проблем вузов, в том числе для второго публичного обсуждения проекта Федерального закона "Об образовании" и для эффективного распределения стипендиального фонда.

Владимир Гайворонский.