15 Ноября 2018 г. 0:44

«Мир моими глазами» - выставка студентов ИАрхИ ЮФУ

21 Апреля 2011 г.
19 марта в Донской государственной публичной библиотеке в отделе искусств открылась выставка «Мир моими глазами», на которой были представлены творческие работы студентов ИАрхИ ЮФУ - выпускников секции "Искусство. Архитектура. Дизайн" ДАНЮИ.

Когда увлечение человека наполнено смыслом, оно становится ступенью для развития духовного, интеллектуального, творческого потенциала. Тогда возникает желание самому в целях личностного роста развивать и совершенствовать свои доминирующие задатки и способности.

Уже тридцать шесть лет Донская академия наук юных исследователей (ДАНЮИ) им. Ю.А. Жданова открывает свои двери для молодых людей, стремящихся к научно-исследовательской деятельности. Тысячи талантливых юношей и девушек были подготовлены к дальнейшему профессиональному обучению.

Сотрудничество Архитектурного института с ДАНЮИ началось с 1994года, в результате была создана секция «Искусство. Архитектура. Дизайн», существующая до сих пор. Более пятидесяти ребят связали свою дальнейшую жизнь именно с Институтом архитектуры и искусств ЮФУ. Все они - активные участники и победителями архитектурно-дизайнерских фестивалей и конкурсов, как российского, так и международного уровня. Занимаются научно-исследовательской деятельностью в вузе и по окончании института, а в свободное время ведут поиски новых художественных средств и приемов для познания себя и мира посредством изобразительного творчества.

Выставка – это своеобразное эссе десяти студентов и выпускников ИАрхИ ЮФУ – участников Донская академия наук юных исследователей

Название выставки - «Мир моими глазами» выбрано не случайно. Традиционно название определяет тематику или технику выставляемых работ. У нас представлены различные тематические и технические наработки. Объединяющими для нашей выставки стали два основания. Во-первых, нас объединяют давние дружеские отношения. И это главный фактор. Очень часто людей, не связанных с архитектурно-художественным, дизайнерским образованием, интересует вопрос  досуга творческих студентов и преподавателей. Выставка является ответом на этот вопрос.

Подобная выставка в рамках XXXVI научно-практической конференции Донской академии юных исследователей им. Ю.А. Жданова проходила впервые. Все работы выполнены вне рамок учебной программы.

Авторы – студенты Института архитектуры и искусств ЮФУ, которые занимались научно-исследовательской работой в ДАНЮИ до вуза, теперь они – Оксфордские стипендиаты, лауреаты Всероссийских, Международных конкурсов.

На выставке были представлены более 60 работ: авангардная скульптура, фотография, батик, коллаж,  картины в разных техниках (мокрая живопись, графика) и разных размеров (от 20х20 см до 2,5х2м) и др.

Разные возрастные категории, индивидуальные, творческие, исполнительские приемы  каждого участника. Десять разных взглядов на мир.

Куратор выставки:

Ольга Медведева– доцент, пресс-атташе ИАрхИ ЮФУ (263-66-20 дом.)

Участники выставки:

Ольга Черненко  – выпускница ИАрхИ ЮФУ, архитектор-дизайнер, член жюри ДАНЮИ;

Дарья Мозгунова  - выпускница ИАрхИ ЮФУ (красный диплом), стипендиат губернатора Ростовской области, лауреат межд. конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис-2010» и межд. выставки «Art Week in Berlin 2011», дизайнер

Юлия Мягкова  – студентка 5 курса, стипендиат Оксфордского Российского фонда, победитель Всероссийского фестиваля «Дизайн-2007», участник Всероссийского форума победителей «Прорыв 2009», автор 16 опубликованных статей, эссе, тезисов и др.,

Алена Ковальчук - студентка 5 курса, стипендиат Оксфордского Российского фонда, победитель Всероссийского фестиваля «Дизайн-2007» и творческого конкурса «Наше отечество 2009», автор 11 опубликованных статей, стихов, тезисов и др.,

Елизавета Фудимова  - студентка 6 курса, призер выставок «Russian Art Week», междун. конкурсов графического дизайна и иллюстрации и др.,