15 Ноября 2018 г. 0:48

Региональная межвузовская выставка-конкурс учебного рисунка «Портрет»

10 Мая 2011 г.
С 21 апреля по 6 мая в залах Публичной библиотеки проходила Региональная межвузовская выставка-конкурс учебный рисунок «Портрет». Организатором стала кафедра рисунка ИАрхИ ЮФУ.

В выставке принимали участие студенты различных художественных вузов Юга России. Каждый вуз, имея собственную историю, формирует оригинальную образовательную традицию, творческое и педагогическое лицо. Это разнообразие прекрасно представлено на выставке. Есть ли общее? За постановкой такого вопроса угадывается стремление устроителей выставки связать воедино картину современного российского искусства.

Рисунок нужен и художнику, и архитектору, и дизайнеру, и декоратору. На нем базируется любое художественное творчество: классическое и новаторское. Каждому, кто хочет стать мастером творческого высказывания, необходима профессиональная постановка глаза и руки. А выполнение задания «Портрет» – одна из сложнейших учебных задач, при исполнении которой невозможно скрыть неумение рисовать. Выставка призвана выявить и поощрить таланты нового поколения.