18 Февраля 2018 г. 6:03

"Человек изобретающий" из ЮФУ

22 Мая 2011 г.
22 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылся новый цикл интерактивных музейных лекций в рамках совместного образовательного проекта "Человек изобретающий". Проект реализован при активной поддержке отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников ЮФУ.

Напомним, что в прошлом году этот проект стал победителем VII конкурса грантов музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Этот проект впервые в нашей стране объединил усилия Южного федерального университета и трех музеев разных направлений - Естественнонаучного музея ЮФУ, Ростовского областного музея краеведения и Ростовского музея изобразительных искусств. Три музея во главе с автором и руководителем проекта, доцентом кафедры химии природных и высокомолекулярных соединений ЮФУ М.Е. Клецким поставили своей целью продемонстрировать единство разных видов творчества - искусства, техники и науки. Образовательная программа «Человек изобретающий» помогает воссоздать историко-культурный контекст великих инноваций, раскрывает их научную природу, объясняет «творческую кухню» каждого изобретения, ориентирует молодежь на решение изобретательских проблем.

Проект открылся интерактивной лекцией «По законам красоты». Зрителям рассказали о законах симметрии в искусстве, технике и науке, о знаменитом золотом сечении, о тайнах музейной коллекции офортов и гравюр. Самым везучим даже удалось попробовать сделать собственный офорт, создать свой мозаичный узор и даже закодировать свое послание методом самого Леонардо Да Винчи.

Следующей площадкой для музейной встречи стал второй участник проекта - Ростовский областной музей краеведения. Там в субботу, 23 апреля состоялась лекция «Аромат времени». Из нее посетители узнали о запахах, когда-то наполнявших старинные парфюмерные флаконы, об удивительной связи звука, цвета и запаха, которые французский поэт Поль Валери назвал «ядами сердца». Примечательно, что в продолжение лекции гости «Человека изобретающего» смогли полюбоваться уникальной частной коллекцией парфюмерии легендарного ТэЖэ (трест «Жиркость»), которая выставлена в этом музее.

В тот же день на третьей музейной площадке - в Естественнонаучном музее ЮФУ прошла интерактивная лекция «Супермаркет как музей», посвященная истории упаковки, всегда сочетающей науку, технологии и искусство. Оказывается, это выражение «супермаркет как музей» впервые использовал знаменитый художник Энди Уорхолла. И действительно, на обычных магазинных полках можно проследить эволюцию достижений человека в естественных науках и технике, нацеленную на сохранение продуктов питания и удобство в пользовании предметами гигиены. Сам художник, между прочим, в упаковках искал вдохновение и, кстати, находил его, воплощая в своих картинах и инсталляциях!

Музейные дни продолжились 24 апреля для старшеклассников Ростова и Ростовской области в Естественнонаучном музее ЮФУ, только тут уже гости музея презентовали свои проекты – нетонущее в воде мыло, система полива для садового участка, новая конструкция пакета для покупок и пр. За участие в проекте «Человек изобретающий» начинающие изобретатели получили свидетельства, подписанные первым проректором по научной и инновационной деятельности Е.К. Айдаркиным и начальником отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников Южного федерального университета С.В. Пономарева.

«Человек изобретающий» продолжает шествие по образовательным учреждениями города. На музейных площадках Ростова-на-Дону также пройдут интерактивные обучающие лекции и на другие темы: «Посредники ума», «Красота здоровья», «Сейчас вылетит птичка!», «Мера мира», «Соединяющие все», «Все краски мира», «Хрупкое чудо». Также в рамках гранта уже получило распространение мультимедийное учебное пособие на трех дисках «Изобретение света». История изобретений самых разных источников света охватывает весь путь развития цивилизации - от костра первобытного человека до начала эры электричества. Пособие предназначено для старшеклассников, учителей средних учебных заведений, студентов, преподавателей вузов и вообще для всех, кому интересен окружающий мир и вечное творчество людей изобретающих.

Подробнее о лекциях и пособии «Изобретение света» на сайте Естественнонаучного музея ЮФУ http://www.museion.ru/ и на сайте отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников ЮФУ www.studnauka.sfedu.ru.

Приглашаем старшеклассников Ростова и Ростовской области к участию в будущих проектах, направленных на развитие интереса к науке и изобретательству у молодежи, - в Школе молодых инноваторов «Юный Эйнштейн», курсе интерактивных лекций «Человек изобретающий» и во Втором Фестивале науки Юга России, который пройдет 8-9 октября 2011 года.

Начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников ЮФУ

С.В. Пономарева