18 Февраля 2018 г. 6:12

Авангард жив и будет жить

30 Сентября 2011 г.
Студентов архитектурного института всегда отличал неординарный подход к ее Величеству творчеству. Выставку известных авангардистов начала ХХ века «Бубновый валет» в Музее краеведения они отметили зрелищно и ярко.

«Бубновый валет» — название скандально известной выставки, открывшейся в Москве в декабре 1910 года, и возникшего вскоре художественного общества, ставшего самым крупным объединением раннего авангарда, -  в России знаменовал собой тот общеевропейский переворот в искусстве, который на пять лет раньше осуществили французские фовисты и немецкие экспрессионисты группы «Мост». В марте 1927 года в Третьяковской галерее состоялась ретроспективная выставка произведений художников группы «Бубновый валет».

На выставке в ростовском Музее краеведения представлены работы самых ярких и известных участников группы «Бубновый валет». Это портреты, пейзажи, натюрморты  П. Кончаловского, А. Лентулова, И. Машкова, Зверева и др. Коллекцию любезно предоставил Музей города Таганрога.

Зачастую выставка авангардного искусства вызывает у посетителей предчувствие какой-либо неожиданности. Открытие выставки работ группы известных авангардистов начала ХХ века «Бубновый валет» в Ростове превзошла все ожидания ростовчан.

Проведение открытия выставки администрация Музея краеведения предложила разработать и организовать доценту ИАрхИ ЮФУ Ольге Медведевой. Сценарий придуманного хеппенинга включал встречу гостей студентами архитектурного института в костюмах, разработанных в стилистике группы «Бубновый валет», добровольное участие посетителей выставки в росписи лица и тела (боди - арт), написание портретов гостей, дефиле  и фрагменты театрализованных представлений в духе начала ХХ века.

Создание атмосферы эпатажа и нестандартности ситуаций молодые дизайнеры начали с формирования собственного имиджа с помощью боди - арта, танцев под музыку 1910-х годов и чтение собственных стихов Иваном Мельником на Большой Садовой и во дворе Музея. У многих посетителей это действо вызвало желание поучаствовать в творческом процессе, и дизайнеры расписали не только ровесников, но и детей.

Руководитель ИАрхИ, профессор В.А. Колесник рассказал о пятилетнем взаимодействии Музея и  института, представил коллекцию «Ателье» (рук. проф. Т.О.Бердник), которая состояла из реконструированных костюмов 1920-х годов ХХ века. На протяжении всего мероприятия инициативная группа хепенинга: Анна Хныченко, Тина Петровская, Лилия Мацук, Александр Лохматов, Дарья Мозгунова создали более десяти креативных портретов гостей выставки разными нестандартными техниками в присутствии многочисленных посетителей, продемонстрировали  расписанных в боди - арт моделей и показали под музыку коллекции костюмов, разработанных студентами.

Апофеозом представления стала театрализованная сцена победы творчества над обыденностью. Акт самообливания краской двух художниц и сценическая смерть поэта в цветной луже завершился воскрешением, разбиванием ведра и всеобщим ликованием народа.

Даже после закрытия выставочного зала Музея обсуждение увиденного и пережитого события продолжалось.

О.Медведева