21 Октября 2018 г. 5:14

Профессорско-преподавательскому составу, работникам, студентам и аспирантам Южного федерального университета

1 Декабря 2011 г.
Поздравляю Вас с пятилетием!

В 2006 году ЮФУ объединил 4 ведущих вуза региона и Юга России: Ростовский государственный университет, Таганрогский радиотехнический университет Ростовский педагогический университет, Ростовскую академию архитектуры и искусства.

Нам довелось быть одними из первых, кто прокладывал дорогу к новым рубежам высшего профессионального образования в условиях возрастания роли университетов в жизни страны и, прежде всего, в её экономическом развитии.

По историческим меркам 5 лет срок небольшой. В то же время, современный темп жизни делает этот срок солидным.

За «первую пятилетку» университету удалось многое. По официальному рейтингу Министерства образования и науки России ЮФУ стабильно занимает место в пятерке лучших университетов России. Освоены масштабные государственные инвестиции в материальную базу образовательного процесса и научных исследований. Осуществлена модернизация образовательных программ. По количеству научных публикаций ЮФУ занимает ведущее место в рейтингах цитирования. Успешно развиваются ключевые направления фундаментальных и прикладных исследований. ЮФУ органично вписался в мировое сообщество исследовательских центров. Улучшается инфраструктура университета, строится современный студенческий кампус.

Но главным, несомненно, является интерес абитуриентов, стремящихся поступить в ЮФУ. Университет успешно выполняет госзадание по приему абитуриентов!

Не все удалось осуществить, не все проблемы решены, но главное заключается в том, что Южный федеральный университет состоялся! Этот проект можно по праву считать успешным!

Желаю всем преподавателям, студентам и сотрудникам Южного федерального университета здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов в важнейшем деле, каким является образовательная деятельность.

Ректор                                                                         Владислав Захаревич