21 Августа 2018 г. 18:47

Избран председатель Объединенного Студенческого совета ЮФУ

25 Февраля 2012 г.
16 февраля 2012 г. в конференц-зале Главного корпуса ЮФУ состоялось историческое событие – объединенная конференция Студенческого совета ЮФУ выбирала председателя, нового лидера студенческого самоуправления Южного федерального университета.

За несколько дней до этого из Государственной Думы РФ пришло известие, что 14 февраля депутаты приняли во втором чтении законопроект, закрепляющий право вузов создавать студенческие советы в качестве органов самоуправления обучающихся. По мнению члена думского комитета по образованию Григория Балыхина, студсоветы или советы обучающихся будут такими же органами соуправления вуза или другого учебного заведения, как попечительский и ученый советы.

К участию в конференции были приглашены представители Студенческих советов учебных институтов, факультетов, студенческих профбюро факультетов, Союза студентов. На мероприятие прибыло более 120 делегатов, представляющих все структурные подразделения университета.

Конференцию открыл ректор ЮФУ В.Г. Захаревич. Он отметил необходимость развития студенческого самоуправления, пожелал участникам съезда успешной работы. С приветственным словом к делегатам обратился председатель Наблюдательного совета ЮФУ, заместитель губернатора Ростовской области С.Б. Бондарев.

Председательствующий на собрании, лидер Союза студентов В. Карпилянский объявил повестку дня, включившую вопросы, связанные помимо избрания председателя Совета с изменением действующего Положения о Студенческом совете и формированием Президиума Совета.

Делегаты единодушно поддержали внесение изменений в Положение о Студенческом совете, которые установили прямые выборы председателя делегатами съезда (прежде председатель избирался Президиумом).

Кандидаты на пост председателя получили возможность представить свои предвыборные программы и обратиться к участникам конференции. Со своими программами выступили Дмитрий Пентегов,  студент 5 курса геолого-географического факультета ЮФУ; председатель Студенческого совета геолого-географического факультета; председатель Студенческого совета общежития N2; Яков Асланов,  студент 5 курса отделения «Регионоведение» ЮФУ; председатель Студенческого Совета отделения «Регионоведение» ЮФУ; Вячеслав Потий, студент 3 курса физического факультета; старший координатор комитета по молодёжной политики Правительства Ростовской области, а также Дмитрий Ратников, студент 3 курса физического факультета; председатель Студенческого совета общежития 5а.

Наконец, настал ответственный момент. Выборы! Делегаты проголосовали, используя официальные бюллетени. Через некоторое время счетная комиссия объявила результаты – ни один кандидат не набрал необходимого количества в 51 % голосов. Был объявлен второй тур, в который прошли Я. Асланов и В. Потий. Состоялся новый цикл голосования.

Пока длился подсчет голосов, конференция сформировала Президиум Студенческого совета.

Напряжение достигло апогея. Наконец, счетная комиссия объявила о завершении подсчета голосов и о том, что новым лидером студенческого самоуправления ЮФУ, председателем Студенческого совета университета становится студент отделения «Регионоведение» Яков Асланов.

Нового председателя поздравил ректор В.Г. Захаревич. Я. Асланов торжественно пообещал, что будет с рвением исполнять свои обязанности на протяжении всего двухлетнего срока.