18 Января 2018 г. 9:16

«Деметра» - абсолютный чемпион

13 Марта 2012 г.
В Таганроге прошел турнир Юга России «Добейся успеха на Приазовье», в котором приняли участие команды из Ростова, Астрахани, Иваново. Наш университет представляла команда ПИ ЮФУ «Деметра».

Коллектив «Деметра» был создан в 2006 г., в Ростовском Государственном Педагогическом университете  на кафедре гимнастики. Своё название команда берёт от греческой богини плодородия Деметры, которая и стала эмблемой Педагогического университета. Команда «Деметра» представляет Южный федеральный университет с 2008 г.

Чарлидинг – динамичный, яркий вид спорта. Поскольку это – сплав акробатики, гимнастики и танцев, от участников, в первую очередь от девочек, требуется владение этими видами спорта. Костяк команды состоит из студентов, мастеров спорта по спортивной, художественной гимнастике и акробатике. Есть в команде и совсем новые участники. Справедливости ради следует отметить, что некоторые ждут не один год, чтобы влиться в коллектив. В этом году место выбывших  выпускников заняли: Светлана Чудиновских, Павел  Пухов, Мирослав Гришин, Настя Рябинина.

Тренер и хореограф команды, старший преподаватель кафедры гимнастики ПИ ЮФУ, мастер спорта по художественной гимнастике Ольга Рюмина приложила немало усилий, чтобы сделать из коллектива действительно яркую, мобильную команду, что и доказали последние соревнования.

Турнир в Таганроге  проходил в трех возрастных группах: детская (6-10 лет), юниоры (12-16 лет), взрослая (с 16 лет). Наша команда стала абсолютным чемпионом турнира. Первые места наши спортсмены завоевали в номинациях: чир микс, самой многочисленной  по количеству участников номинации (20 человек, девочки и мальчики в возрасте  с 12 до 20 лет), в танцевальной программе чир данс (10 девочек), в групповых стантах  микс (5 человек). В партнерских стантах две команды завоевали 1 и 2 места соответственно  (2 человека).

Итак, и этот год начался для команды удачно, продолжив прошлогоднюю традицию ярких побед. На чемпионате России  в 2011 «Деметра» уверенно заняла первые места в номинациях: групповые станты, партнёрские станты, вторая команда «Деметра II» -  3-е место;  чир – данс 3-е место. Успешное выступление на чемпионате России позволило команде в составе сборной страны представлять Россию на Чемпионате Европы в июле 2011 г. в Словении в  г. Любляна и в ноябре на Чемпионате Мира в Гонконге.
2-3 июля 2011г. на Чемпионате Европы, в котором участвовало 94 команды из 12 стран Мира, «Деметра» впервые за всю историю развития черлидинга в России завоевала золото в номинациях: групповые станты  чир, партнерские станты и две бронзы в номинациях:  групповые станты  микс, партнерские станты.

26-27 ноября 2011г. на 6-м Чемпионате Мира по Черлидингу CWC, который проходил в Гонконге на спортивной арене Gong Kong Coliseum, за призовые места боролось рекордное за всю историю проведения чемпионата число участников - более 70 команд в шести номинациях из 21 страны мира. Команда ЮФУ «Деметра», представлявшая три номинации (Group Stunts All Female; Group Stunts Mixed; Partner Stunts) остановилась в шаге от призовых позиций. Group Stunts All Female - 4 место, Group Stunts Mixed - 4 место, Partner Stunts - 6 и 8 места.

Сейчас команда готовится к участию в международном турнире в Санкт-Петербурге «Северная Пальмира», Чемпионату России, который пройдет  уже 22  апреля, и станет отборочным этапом к участию в Чемпионате Европы.