22 Июня 2018 г. 19:41

ЮФУ переходит на Европейские стандарты

23 Марта 2012 г.
На физическом факультете Южного федерального университета в рамках визита директора швейцарско - норвежской лаборатории в Европейском синхротронном центре профессора В. Дмитриева начата серия научно-образовательных семинаров для аспирантов и магистрантов.

Особенность этой серии в том, что она полностью соответствует европейским стандартам подготовки аспирантов, в частности, семинары профессора В. Дмитриева  являются повторением его курса для аспирантов естественно - научных дисциплин Швейцарии. Первыми слушателями стали аспиранты и магистранты НОЦ «Наноразмерная структура вещества», большая часть которых принимает самое активное участие в работе над двумя международными научными проектами, выполняемыми ЮФУ совместно с лабораторией, возглавляемой профессором В. Дмитриевым, по исследованию материалов водородной энергетики и использованию синхротронного излучения для разработки новых методов анализа структуры наноматериалов.

Руководитель новой междисциплинарной образовательной программы подготовки магистров «Наноразмерная структура вещества», заведующий кафедрой физики твердого тела Александр Солдатов отмечает: «Следует особо подчеркнуть, что именно такой метод интеграции в европейское научно - образовательное пространство, когда студенты и аспиранты остаются получать образование международного уровня и вести научную работу в России, является единственно разумной альтернативой наблюдаемому до сих пор процессу «утечки мозгов», когда одни из наиболее сильных студентов и аспирантов интегрируются в зарубежное научно - образовательное пространство, навсегда покинув Россию».