21 Октября 2018 г. 5:21

Мир архитектоники в одежде

23 Марта 2012 г.
20 марта в Донской публичной библиотеке была открыта выставка костюмов студентов и преподавателей ИАрхИ «Встречают по одёжке». Почётным гостем мероприятия стал председатель Союза Дизайнеров Ростовского отделения Сергей Михеев.

Общую концепцию экспозиции выставки А. Я. Пучеглазов, доцент кафедры дизайна костюма, один из организаторов выставки, обозначил следующим образом:

- Весна. Мы, наконец, прощаемся с холодами, и молодые дизайнеры пытаются понять свою индивидуальную связь с окружающим миром и передать концептуальную поэму этого взаимоотношения в своём творчестве.

Это уже 19-я выставка кафедры дизайна костюма. И в этом году, по словам Александра Пучеглазова, организаторам хотелось передать особую профессиональную связь времён. В работах модельеров прослеживаются попытки самоанализа авторов, представивших свои работы, возможность посмотреть на свою работу со стороны глазами зрителя, понять свой стиль и почерк.

Студенты, чьи работы выставлены в библиотеке, ежегодно принимают участие в международных конкурсах таких как «Экзерсис», «Подиум», многие из них стали дипломантами. Одна из таких работа была на выставке. Костюм был сделан по типу оперения древнегреческой птицы Аптерос. И представлял собой скорее «антикостюм», олицетворяющий гламурное тиражирование стиля. В большинстве своем в костюмах начинающих модельеров прослеживалась тенденция  восприятия костюма как произведения искусства.

Можно также отметить дипломную работу выпускницы ИАрхИ, ныне ассистента кафедры дизайна Любови Анкудиновой «Уикэнд». «Эскизы я создавала на основе привычной всем нам джинсовой ткани, с элементами кружева,- отметила Любовь, - Создавая модели, опиралась на работы знаменитого дизайнера Д. Ватанабе».

На выставке было представлено более 100 экспонатов, выполненных в самых разных стилях, техниках, с использованием разных, порой неожиданных материалов. Это были изящные макеты из бумаги, авторам которых, не смотря на хрупкость материала, удалось передать самые мелкие детали одеяний, настенные панно с фантазиями на тему масленицы, выполненные с помощью костюмных и вечерних тканей, вышитые пайетками и крупными бусинами. Такие сюжеты демонстрируют яркий колорит и богатство русского народа, подытожила Анастасия Белова, старший преподаватель кафедры дизайна. Также были представлены сюжеты детских костюмов в виде небольшой фотогалереи, декоративное фольклорное творчество в аппликациях, выполненные методом пейчворка.

По традиции начинающим дизайнерам удалось устроить незабываемый показ моделей. Они  убедительно и ярко представили совершенно различные между собой стили - «этно-стиль», «сафари стиль», «романтический» и «авангардный». Поразили публику своей образностью коллекции «Новолуние», «Фрида», «Хрупкий сон воспоминаний», «Зазеркалье».

На выставке модельеры продемонстрировали многочисленные художественные техники, которыми они овладели в процессе учёбы. Сотрудники кафедры дизайна предполагают провести в ближайшее время конкурс социальной рекламы и организовать выставку театрального плаката совместно с союзом театральных деятелей.

Наталья Мирошникова