22 Июня 2018 г. 19:53

Солженицын Александр Исаевич

19 Апреля 2012 г.
Окончил физико-математический факультет РГУ в 1941 г. Русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Академик РАН. Почетный доктор РГУ.

Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске в крестьянской семье. В 1924  семья переехала в Ростов-на-Дону.  Александр Исаевич учился сразу в двух институтах: в Ростовском университете на физмате (1936–1941) и заочно в московском Институте философии и литературы. Играл в любительских спектаклях, мечтал стать писателем.

В годы Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, удостоен боевых наград: ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной Звезды.

В 1945-м Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание на его переписку, в которой содержались резкие оценки сталинского режима. Солженицына осудили на восемь лет лагерей и вечную ссылку. Только после смерти Сталина Верховный суд Советского Союза освободил Солженицына от ссылки, позже Солженицын был объявлен полностью невиновным.

Свои первые литературные произведения Александр Исаевич Солженицын написал в лагере: «Один день Ивана Денисовича» (1962), «В круге первом» (1968, 1978), «Архипелаг ГУЛАГ» (1973–1980),  философские произведения о смысле бытия, человеческой ответственности, добре и зле, жизни и смерти. Большинство произведений были  опубликованы на Западе, в СССР они распространялись тайно.

В 1969-м Солженицын был исключен из Союза писателей. После присуждения ему Нобелевской премии в 1970-м  и после опубликования за границей «Архипелага ГУЛАГ» писатель был выслан из страны. За рубежом он написал многотомную эпопею «Красное колесо. Повествованье в отмеренных строках»,  публицистическо-пастырские статьи.

Вернуться в Россию Солженицын смог лишь в 1994 году. Он активно включился в общественную жизнь, вел цикл телепередач на канале ОРТ, работал над книгой  «Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания».

В 1991г. Солженицын написал книгу «Как нам обустроить Россию. Посильные соображения». А в 1998г. Солженицын напечатал книгу «Россия в обвале», в которой резко критиковал экономические реформы. В «Новом мире» писатель регулярно выступает в конце 1990-х с литературно-критическими статьями, посвященными творчеству русских прозаиков и поэтов.

В 2001–2002 вышел в свет двухтомный труд «Двести лет вместе» о истории еврейского народа в России с 1795  по 1995гг.

Умер Солженицын в ночь на 4 августа 2008 в Москве.

С целью увековечения памяти великого писателя и общественного деятеля, выпускника Ростовского Государственного университета  Александра Солженицына в декабре 2011 года на здании экономического и юридического факультетов ЮФУ по адресу ул. Горького, 88 был установлен мемориальный барельеф, посвященного памяти великого писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. Мемориальный барельеф изготовлен на общественные пожертвования по инициативе и при организационной поддержке Министерства культуры Правительства Ростовской области, Администрации г. Ростова-на-Дону, руководства  Южного федерального университета. Барельеф выполнен ростовским скульптором Дмитрием Лындиным бесплатно.