21 Сентября 2018 г. 16:49

Бондарь Николай Семенович

20 Апреля 2012 г.
Окончил с отличием юридический факультет Ростовского государственного университета по специальности «правоведение» в 1973 году. Доктор юридических наук, профессор. Судья Конституционного Суда РФ. Заслуженный юрист РФ. Заслуженный деятель науки РФ.

Николай Бондарь родился в 1950 году в селе Голубовка Кременского района Ворошиловградской (ныне – Луганской) области в семье сельских учителей. После завершения учебы в университете с 1973 по 1975 год работал военным следователем военной прокуратуры Псковского гарнизона Ленинградского военного округа. Затем снова вернулся в стены альма-матер в качестве аспиранта кафедры государственного и международного права. Продолжил научную деятельность, защитив в 1979 году кандидатскую, а в 1996 году – докторскую диссертацию.

Практически все это время он совмещает научную и преподавательскую деятельность, сначала в качестве преподавателя, затем старшего преподавателя, доцента и, наконец, заместителя декана юридического факультета РГУ. С октября 1987 года Николай Бондарь - заведующий кафедрой муниципального права и управления, профессор. Одновременно с момента основания в 1997 году – директор Института права и управления РГУ.

В 1999 году Николай Семенович Бондарь был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2000 году по представлению Законодательного Собрания Ростовской области, Губернатора Ростовской области, Ростовского Государственного университета он был назначен судьей Конституционного Суда Российской Федерации.

В настоящий момент Николай Бондарь является автором более 250 научных публикаций, включая монографии, учебники по  конституционному, муниципальному праву, теории и практике развития правовой государственности. Он - член экспертного совета по праву ВАК Министерства образования и науки РФ, входит в состав редколлегий 6 научных журналов. Продолжает совмещать работу в  Конституционном Суде РФ с научно-преподавательской деятельностью и руководит кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства ЮФУ, которая была создана на юридическом факультете РГУ в 1988 году и называлась первоначально «кафедра советского строительства и управления» РГУ.  Возглавляет диссертационный совет по юридическим наукам в ЮФУ, является профессором кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2008 году Николай Семенович Бондарь был награжден Почетной грамотой Президента РФ, а в 2011 году – удостоен Ордена Почета.