18 Января 2018 г. 9:15

Серебренников Кирилл Семёнович

23 Апреля 2012 г.
Окончил физический факультет Ростовского Государственного университета в 1992 году. Известный российский режиссёр театра и кино, лауреат Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ» в номинации «режиссура», победитель конкурсных программ Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», Римского международного кинофестиваля. Награжден призом международного фестиваля в Карловых Варах.

Кирилл Серебренников родился в Ростове-на-Дону. Свой первый спектакль поставил еще школьником. «Четырнадцати лет от роду я увидел спектакль Юрия Петровича Любимова в театре на Таганке, - пишет о себе Кирилл Серебренников, - Он потряс меня. Я рыдал в голос! И меня не вывели только потому, что рыдали все. Это были «А зори здесь тихие», и никогда потом я не выходил из театра настолько ошарашенным… Когда я был совсем маленьким, то мечтал стать Андреем Мироновым - так же петь и танцевать...Но потом узнал, что есть такая профессия - режиссер. Что это безумно круто. Что о ней говорят шепотом. Что эти режиссеры – сверхлюди».

В студенческие годы Серебренников продолжил заниматься режиссурой: сначала в любительской студии «69», а с 1990 года - на профессиональной сцене. Физфак РГУ, как и пятую математическую школу, закончил с отличием.

За семь лет поставил десять спектаклей во всех ростовских театрах: театре «Ангажемент», Академическом театре драмы имени М. Горького, Академическом театре юного зрителя. Это - «Странные фантазии некой мисс Летиции Дуффе», «Федра», «Любоффь!», «Маленькие трагедии», «Женитьба», «Я стою у ресторана» и другие. Постановки неоднократно признавались лучшими спектаклями сезонов и получали призы на всероссийских фестивалях.

С 1991 года начал сотрудничать с телевидением - сначала с телекомпанией «Южный регион», потом ГТРК Дон-ТР. Снял 11 видеоклипов, 2 документальных фильма, 4 телеспектакля, 1 видеоартовскую картину, 1 музыкальный телефильм, 3 многосерийных проекта, около 100 рекламных роликов.

Кирилл Серебренников увлёкся кинематографом в 1998 году: снял телесериал, документальный фильм и кинокартину. В 2007 году вёл программу «Другое кино» на телеканале ТВ-3.

Его фильмы «Ласточка», «Тайны грозы», «Ростов-папа», «Раздетые», «Дневник убийцы», «Постельные сцены», «Изображая жертву» и «Юрьев день» не оставляют зрителей равнодушными, вызывая самый широкий спектр эмоций и впечатлений - от явно негативных до восторженных. Его фильм «Изображая жертву» получил Главный приз Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр-2006» и Главный приз первого Римского международного кинофестиваля «Festa del Cinema». Фильм «Юрьев день» - отмечен на кинофестивале «Кинотавр-2008» в номинации «Лучшая женская роль».

В эти же годы Серебренников продолжает свою работу театрального режиссера.

С 2001 по 2009 год на сценах московских и санкт-петербургских театров Серебренников поставил более двадцати спектаклей. Среди них - «Терроризм» и «Изображая жертву» братьев Пресняковых, «Мещане» М. Горького, «Лес» А. Островского, «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина, «Человек-подушка / The Pillowman» М. МакДонаха, «Киже» Ю. Тынянова, «Трёхгрошовая опера» Б. Брехта (МХТ им. А. П. Чехова), «Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса, «Демон» М. Лермонтова («Театральное Товарищество 814») и другие. Кирилл Серебренников является Лауреатом молодежной премии «Триумф» (2001), премии Станиславского (2005), театральных премий «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Золотая маска». В его фильмах снимаются настоящие легенды российского кинематографа. В их числе - Лия Ахеджакова, Анна Михалкова, Марат Башаров, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко, Борис Щербаков, Ксения Раппопорт.

С 2008 года Кирилл Серебренников преподаёт в Школе-студии МХАТ. С 2011 года является помощником художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова.