20 Сентября 2017 г. 21:18

На Х Международный семинар приедут ученые из многих стран

8 Февраля 2010 г.
Со 2 по 7 марта в Азове пройдет Х Международный семинар по магнитному резонансу, организованный НИИ ФОХ ЮФУ. На мероприятие традиционно соберутся выдающиеся российские и иностранные ученые, специалисты в этой сфере. Х семинар приурочен к празднованию 75 летнего юбилея Владимира Исааковича Минкина, академика Российской Академии Наук, доктора химических наук, профессора, руководителя кафедры химии природных и высокомолекулярных соединений, директора НИИ ФОХ ЮФУ. Владимир Исаакович на протяжении многих лет является постоянным председателем оргкомитета этого международного семинара.

Проведение Х Международного Семинара по магнитному резонансу (Спектроскопия, Томография  и Экология) планируется как продолжение аналогичных мероприятий, начатых в Северо-Кавказском регионе в 1984 г., с целью дальнейшего развития теоретико-методических основ ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Мероприятие охватывает привлечение молодых ученых в области ЯМР с приглашением известных отечественных и зарубежных специалистов в этой области в качестве докладчиков:

академик РАН Сагдеев Ренад Зиннурович – первый заместитель председателя СО РАН

академик РАН Алдошин Сергей Михайлович – вице-президент РАН

академик РАН Синяшин Олег Герольдович – председатель Казанского научного центра,

академик РАН Егоров Михаил Петрович – директор института органической химии
им. Н.Д. Зелинского РАН
,

академик РАН Новоторцев Владимир Михайлович – директор института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН.

академик РАН Юнусов Марат Сабирович – председатель Уфимского научного центра,

академик РАН Еременко Игорь Леонидович – руководитель отдела институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН,

академик РАН Лунин Валерий Васильевич – декан химического ф-та МГУ,

член-корр. РАН Новаков Иван Александрович – ректор Волгоградского технического университета,

член-корр. РАН Койфман Оскар Иосифович – ректор Ивановского химико-технологического университета.

член-корр. РАН Антипин М.Ю., Институт элементоорганических соединений (г. Москва)

член-корр. РАН Антипин И.С., Казанский государственный университет (г. Казань)

член-корр. РАН. Кукушкин В. Ю, Санкт-Петербургский госуниверситет (г. Санкт-Петербург)

член-корр. А.Б. Ярославцев. РАН, Институт общей и неорганической химии (г. Москва).

В.А. Гурашвили ,профессор, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (г. Троицк, Московская обл.)

P. Finocchiaro – Prof. of Catania University (Italy, П. Финоккиаро – профессор университета г. Катания (Италия)

M. Mehrvar – Prof. of Ryerson University, Toronto (Canada, М. Мехрвар – университета г. Торонто (Канада)

U. Eichhoff – Prof., Bruker Biospin GmbH, (Germany,У. Айхофф – профессор Брукер Биоспин (Германия)

S.A. Maskevich – Prof. of Grodno University, (Grodno, Belarus, С.А. Маскевич – профессор университета г. Гродно (Беларусь)

V.I. Rybachenko – Prof. of Institute of Physical Organic and Coal Chemistry (Ukraine,В.И. Рыбаченко – профессор института физической, органической и углехимии г. Донецк (Украина).

Кроме того, семинар позволит обменяться достижениями в области оптимального использования современных приборов спектрального анализа и опытом с ведущими зарубежными специалистами. Кроме того, фирмы “Varian” (США), “Bruker” (Германия) и Международный Томографический Центр СО РАН (г. Новосибирск, РФ), спонсирующие проведение мероприятия, продемонстрируют новейшие достижения в области приборостроения ЯМР. В рамках Семинара будут проведены заседание круглого стола, посвященное деятельности РФФИ и IV Международная школа молодых ученых РАН и ВУЗов Юга России по Магнитному Резонансу (Спектроскопия, Томография и Экология).

На фото слева направо: вице-президент РАН Сергей Михайлович Алдошин, доктор химических наук Андрей Георгиевич Стариков, академик Российской Академии Наук, доктор химических наук, профессор, руководитель кафедры химии природных и высокомолекулярных соединений, директор НИИ ФОХ ЮФУ Владимир Исаакович Минкин.