18 Января 2018 г. 9:17

В ЮФУ встречали будущих абитуриентов

16 Апреля 2012 г.
29 марта Южный федеральный университет посетили учащиеся старших классов средней школы им. Алисова из села Песчанокопское. Школьники встретились с ответственным секретарем центральной приемной комиссии ЮФУ М. Е. Шалаком и директором центра общественных связей и коммуникативных технологий ЮФУ В. А. Радченко. Профориентационное мероприятие прошло при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области.

Директор школы Л. Н. Тутова, делясь с газетой «Южный университет» своими впечатлениями о мероприятии, рассказала, что такая поездка была давней мечтой как педагогов, так и учащихся школы.

- У нас постоянно проводится профориентационная работа со старшеклассниками и выпускниками, - сказала Л. Н. Тутова, - но такое выездное мероприятие состоялось впервые. 1 сентября в нашей школе побывала наш куратор, заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгения Вячеславовна Гавриленко. Тогда мы и обсудили возможность этой поездки.

В ходе встречи, которая прошла в Конференц-зале ученого совета главного корпуса университета, ребята посмотрели демонстрационный фильм о ЮФУ и о студенческой жизни университета, который имел большой успех на Фестивале науки, а также видеозапись интервью с ректором ЮФУ В. Г. Захаревичем. Это дало возможность ребятам ознакомиться с историей университета, его сегодняшним днем. Они узнали, каким специальностям обучают в Южном федеральном, каковы перспективы трудоустройства выпускников, а также получили другую полезную и интересную информацию.

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии ЮФУ М. Е. Шалак рассказал школьникам о правилах приема в университет и подачи документов. Кроме этого, ребята смогли задать разные вопросы, в том числе и о конкурсе на различные специальности, и об условиях проживания в студенческих общежитиях.

Каждый юный гость получил пакет ярко оформленных информационных буклетов с информацией о факультетах ЮФУ.

Подобные профориентационные встречи проводятся в университете регулярно. Знакомиться с ЮФУ в течение года приезжают школьники из самых разных городов Ростовской области. Для них наиболее ценно вот так, воочию увидеть один из ведущих на Юге России вуз.

Валентина Колесник.