23 Марта 2017 г. 23:07

Работы школьников «тянут» на курсовые

16 Апреля 2012 г.
1 апреля в Ростовском дворце творчества детей и молодежи завершилась 37-я научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей (ДАНЮИ).

51 секция и подсекция, 1136 участников из Ростова, области, Краснодарского края - такова статистика конференции. Уровень исследований был настолько высок, что членам жюри – деканам, замдекана по научной работе, завкафедрами, преподавателям вузов – пришлось признать: отдельные работы не уступают студенческим курсовым.

– Интеллектуально развитые, мобильные, трудоспособные, профессионально обученные исследователи востребованы современной социально-экономической ситуацией, – говорит вице-президент ДАНЮИ, первый проректор по научной и инновационной  деятельности Южного федерального университета профессор Е. К. Айдаркин. – Чтобы отвечать вызовам времени, нужно быть мотивированным к научной деятельности еще со школьной скамьи.

Работа с одаренными школьниками, участниками секций ДАНЮИ как раз дает учащимся такую подготовку и помогает им в выборе жизненного пути.

Одиннадцатиклассник школы № 6 Морозовска Дмитрий Сизинцев со своим будущим, похоже, определился. Он подал заявку на секцию биохимии, микробиологии и иммунологии и победил. Работа школьника «Влияние плесени на живой организм» (руководитель - учитель Иван Иванович Шереметов) высоко оценена жюри. Дмитрий ставил опыты с белыми мышами и комнатными растениями. Задача юного исследователя - определить различие во влиянии окружающих нас грибов – в воздухе, продуктах, жилых помещениях. Токсическое действие одних и тех же грибов при различных условиях (разные температура и влажность окружающей среды) на живой организм - различное. Подробно описанные результаты опытов школьника из Морозовска приводят к простому выводу: чтобы избежать вредного влияния грибов, нужно соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Член клуба «Юный медик» Ростовского дворца творчества детей и молодежи Дарья Иванова готовила исследовательскую работу под руководством  кандидата медицинских наук декана факультета довузовского образования Ростовского государственного медицинского университета Ю. А. Сидоренко. Научным консультантом выступила кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней РостГМУ А. А. Сависько. Исследование Дарьи Ивановой «Суициды у подростков и способы их предотвращения» признано лучшим на секции медицины. С помощью соцопроса по различным методикам Дарья выявила степень склонности к суицидальному поведению у детей и подростков. Для профилактики суицида нужна тщательная работа психологов.

Одиннадцатиклассница лицея №43 Елизавета Гапоненко в исследовании на секции «Валеология и физиология человека и животных» затронула некоторые особенности высшей нервной деятельности собак и их хозяев.

– Проблеме «человек-собака» уделяется недостаточно внимания, – считает юный исследователь. – Поэтому в СМИ приводится достаточно много примеров непослушания собаки, приводящих, к сожалению, к трагическим ситуациям.

Работа Елизаветы Гапоненко получила первое место, а ее руководитель – учитель биологии лицея №43 М.И. Тимофеева – сертификат за подписью президента ДАНЮИ, ректора ЮФУ профессора В. Г. Захаревича.

Участники конференции – как школьники, так и их педагоги – отмечали не только высокий уровень предъявляемых требований, но и хорошую организацию крупного школьного форума науки. Первый проректор по научной и инновационной деятельности Е. К. Айдаркин поблагодарил за эффективную  слаженную работу руководителей секций, членов жюри. А обладатели первых мест по разным секциям получили от ЮФУ памятные подарки и дипломы.