25 Мая 2018 г. 14:04

Красота нашла прописку в ЮФУ

16 Апреля 2012 г.
Фотографии студенток из других регионов России, разных стран мира украсили одну из стен Донской государственной публичной библиотеки. Здесь 6 апреля состоялось открытие выставки, которая проводится в рамках проекта Интерклуба ЮФУ по межкультурной коммуникации «ЮФУ объединяет!».

Проект «ЮФУ объединяет!» был создан для того, чтобы показать важность межэтнических отношений в жизни Ростова в целях предотвращения межнациональной розни в студенческой среде. 1 марта в Педагогическом институте прошел концерт, на котором выступили члены Интерклуба, студенты из самых разных уголков планеты. Следующим шагом и стала выставка фотографий.

Организаторами выставки стали студенты-конфликтологи факультета социологии и политологии ЮФУ - третьекурсницы Седа Марутян и Дарья Коршунова, которые, кстати сказать, принимают активное участие в жизни Интерклуба.

Девушки отметили, что в мае планируют участие в международной конференции в Варшаве. Кафедра конфликтологии, отметили организаторы, проведет несколько междисциплинарных исследований, посвященных феномену идентичности и влиянию изучения языка на жизнь в иноязыковой среде.

Как сообщила доцент кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии  Гульнара Овруцкая, идея провести выставку родилась давно. Возникла мысль, что студентам будет интересно, если иностранные студенты сделают презентацию о своей родине и культуре. И так сложилось, что концерт прошел быстрее, чем сама выставка!». Гульнара Овруцкая также рассказала о деятельности кафедры конфликтологии: «Наша кафедра открылась только в 2006 году. Но мы вместе с нашими студентами делаем все возможное, чтобы мягкими технологиями предотвратить появление конфликтов в таком многонациональном городе, как Ростов-на-Дону».

Проректор ЮФУ по международной деятельности и региональной политике Сергей Дюжиков особо отметил заинтересованность студентов в работе в сфере межкультурных коммуникаций: «Студенты, подготовившие этот проект – неравнодушные и увлеченные своим делом люди, с которыми мы можем достичь по-настоящему больших успехов». По словам Сергея Дюжикова, ЮФУ много делает для развития межкультурной коммуникации в научной и практической сфере в сложное современное время, когда глобализация затрагивает все сферы жизни общества, и теряется национальная идентичность. Он также пообещал, что этой выставкой мероприятия фестиваля «ЮФУ объединяет!» не ограничатся, и рассказал о дальнейших планах. 18-19 мая в Южном федеральном университете пройдет фестиваль День Европы, организованный представительством ЕС в России, затем гостей пригласит фестиваль «Солнце Африки на Дону».

Доктор философских наук, заведующий кафедрой конфликтологии Валерий Коновалов сделал акцент на том, что глобализационные процессы отнюдь не ведут к межнациональному сближению: «К сожалению, тенденции таковы, - сказал он, - что интолерантность будет только возрастать, но под лежачий камень вода не течет. Поэтому то, что делают студенты ЮФУ в этом направлении, нужно только поощрять!»

По словам заместителя директора Публичной библиотеки по новым технологиям Михаила Муна, ДГПБ как информационный и образовательно-культурный центр делает все возможное для того, чтобы избавиться от проявлений ксенофобии в Ростовской области. «Мы всячески приветствуем инициативу студентов ЮФУ, так как наш южный многонациональный регион особенно нуждается в предотвращении различного рода конфликтов», - подчеркнул Михаил Мун.

Программу открытия продолжили вокальные выступления девушек-студенток разных вузов Ростова, чьи фотоснимки как раз и были представлены на выставке. Все они исполнили песни на своем родном языке.

Перед гостями выставки выступили представительницы Китая, Индонезии и Армении. Студентка Лу Юнь закончила свое выступление словами благодарности: «Хотелось бы сказать большое спасибо за предоставленную возможность поделиться частицей своей культуры с вами!».

Седа Мурадян