16 Января 2018 г. 21:57

Престижная стипендия

16 Апреля 2012 г.
Аспирант Химического факультета ЮФУ Сергей Беленов стал одним из победителей престижного ежегодного конкурса аспирантов, проводящих исследования в области гетерогенного катализа (“Heterogeneous Catalysis and Related Materials”).

Спонсор и организатор конкурса – датская кампания "Хальдор Топсе А/О".  Победитель конкурса, как минимум, в течение года будет получать стипендию, включающую ежемесячный грант 300 EURO; стажировку в компании «Хальдор Топсе», возможность участия в одной европейской научной конференции по выбору.

Компания АО Хальдор Топсе – международное частное предприятие, деятельность которого посвящена гетерогенному катализу. С целью помощи наиболее талантливым российским аспирантам, выполняющим оригинальные диссертационные работы в области гетерогенного катализа, основатель компании доктор Хальдор Топсе в 1995 г. создал Программу финансовой поддержки в виде именных грантов (стипендия, оплата участия в одной из международных конференций и стажировка в компании), присуждаемых аспирантам на конкурсной основе (5 грантов ежегодно).

Исследования Сергея важны с точки зрения создания новых, экологически чистых источников электрической энергии, имеющих широкий спектр применений – от питания портативных гаджетов до электромобилей. Сергей давно и успешно занимается научными исследованиями, он многократный победитель конкурсов, в числе которых конкурс НИР аспирантов в рамках V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" (2011), конкурс на соискание премии Фонда поддержки здоровья, образования, физкультуры и спорта «Поколение» 2011 г. в номинации «Лучший аспирант в области исследования наноматериалов и нанотехнологий».

В прошлом году Сергей Беленов в рамках строгого конкурсного  отбора выиграл грант для участия во всероссийской летней школе программы Фулбрайта «Наноматериалы и нанотехнологии». Исследовательская работа Сергея осуществляется в рамках грантов РФФИ, гранта УМНИК, гранта МОН.

Радость Сергея разделяют его коллеги по междисциплинарной лаборатории «Новые материалы для электрохимической энергетики», входящей в состав НОЦ «Химия и Физика Функциональных и Наноструктурных  Неорганических Материалов». С 2006 года группа молодых ученых под руководством профессора В.Е. Гутермана работает над  созданием высокоактивных платиносодержащих электрокатализаторов.

Отметим, что победа в конкурсе кампании Хальдор Топсе становится хорошей традицией для молодых ученых лаборатории.  В прошлом году  первым в истории ЮФУ победителем этого конкурса стала аспирант лаборатории Татьяна Ластовина. Аспирант Елена Пахомова в 2011 году  выиграла грант УМНИК «Получение Pt-Ag/С и Pt-Ag-Ni/С электрокатализаторов с неравномерным  распределением компонентов в биметаллических наночастицах». Две недели назад стало известно, что магистерская диссертация теперь уже аспиранта Андрея Пахарева заняла первое место на Всероссийском конкурсе магистерских диссертаций по химии 2011 года. Работа молодежного коллектива лаборатории отмечена также золотой медалью Х Московского международного салона инноваций и инвестиций, а собранные ими грамоты, призы и дипломы уже не помещаются в лабораторном книжном шкафу.