22 Сентября 2017 г. 11:07

Ростовские студенты приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

25 Мая 2012 г.
С 9 по 13 апреля в МГУ в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2012» прошла традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Форум проходил в восьмой раз, а конференция молодых ученых, студентов и аспирантов – в девятнадцатый.

Сопредседателями организационного комитета Форума стали ректор МГУ, вице-президент РАН, академик В. А. Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко. В этом году Форум «Ломоносов»  посвящен Году российской истории, а также Году связи и информатизации СНГ. В рамках форума были проведены тематические мероприятия: лектории, круглые столы, школы, конкурсы. Основная  цель конференции - развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, установление контактов. Конференция проводилась с большим масштабом, чем в предыдущем, в ней приняло участие несколько тысяч человек. Работа конференции проходила по 33 секциям и более чем 300 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Рабочими языками конференции были русский и английский.

12 апреля в здании факультета иностранных языков и регионоведения МГУ  работала секция «Иностранные языки и  регионоведение», состоящая из семи подсекций. Секция открылась пленарным заседанием, на котором выступили с докладами кандидаты и доктора наук, преподаватели факультета Иностранных языков МГУ. Самыми интересными мне показались доклады преподавателя кафедры сравнительного изучения национальных культур Константина Сергеевича Романова «Образы природы и национальной мифологии в творчестве русских и канадских художников», старшего преподавателя кафедры немецкого языка для гуманитарных факультетов Марии Владимировны Давыдовой «Свидетельство об Освенциме как антроподицея в творчестве Примо Леви» и старшего преподавателя кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур Юлии Сергеевны Барковой «Музыкальное миротворчество в традиционной культуре». Выступление Ю. С. Барковой было самым ярким моментом заседания. Она не только рассказала о редких этнических музыкальных инструментах, некоторые из которых, кстати, принесла с собой на заседание, но и продемонстрировала, как они звучат, например, индийская флейта. Кроме этого Ю. С. Баркова провела среди участников заседания спонтанную джем-сессию, предложив самим сыграть на этих инструментах.

После «пленарки» открылись подсекции студентов и аспирантов. Подсекцию «Лингвистика» посетило несколько десятков человек, среди которых были студенты и аспиранты из Сургута, Тюмени, Ростова-на-Дону, Костромы, Москвы, большая делегация из Ставропольского Государственного Университета, а также представители других городов. Выступления участников прошли в непринужденной и дружественной атмосфере, каждый доклад сопровождался небольшим обсуждением.

Я выступал на секции «Иностранные языки и  регионоведение». С докладами  также выступили четверо студентов ПИ ЮФУ, один из которых, Вячеслав Шевченко, студент 5 курса Факультета лингвистики и словесности, был признан лучшим на подсекции «Методика преподавания иностранных языков и лингводидактика». Его доклад был посвящен современным методам развития коммуникативной компетенции при обучении лексике в старших классах средней школы.

В заключение я хочу выразить благодарность декану факультета Лингвистики и словесности ПИ ЮФУ Софье Григорьевне Агаповой за предоставленную возможность посетить конференцию, а также деканату факультета Иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова за содействие в организации проживания в общежитии МГУ.

Дмитрий Васин