22 Августа 2018 г. 6:58

Татьков Виктор Иванович

28 Мая 2012 г.
Окончил юридический факультет Ростовского государственного университета в 1982 году по специальности правоведение. Кандидат юридических наук. Председатель Высшего хозяйственного суда Украины, член Высшего совета юстиции. Судья первого квалификационного класса.

Виктор Иванович Татьков родился в 1956 году в селе Новоигнатьевка Донецкой области (Украина). Свою трудовую карьеру он начал в 18 лет с простой рабочей профессии – ученика автослесаря на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. После службы в армии в 1976 году вновь вернулся к рабочей профессии слесаря на Донецком авторемонтном заводе №1 и в этом же году поступил в Ростовский государственный университет. Работу совмещал с учебой на юрфаке заочно.

После окончания университета сменил и профессию в соответствии с полученным образованием: стал работать правовым инспектором, а затем – главным правовым инспектором по труду Донецкого областного совета профсоюзов. С тех пор его работа, его карьера была тесно связана с однажды выбранной им специальностью. При этом Виктор Иванович Татьков, продвигаясь по карьерной лестнице, оставался патриотом своей малой родины – Донецкой области. С 1992 года он занимает должности заведующего юридическим отделом Донецкой областной администрации, затем с 1994 года - заместителя председателя арбитражного, хозяйственного суда Донецкой области. В августе 2001 года он занимает должность судьи  Донецкого апелляционного хозяйственного суда, а в декабре этого же года становится его председателем.

В этой должности он работает десять лет. За этот период его деятельность была отмечена целым рядом наград и поощрений: Почетный работник арбитражного суда Украины (2000), Почетный знак отличия Высшего хозяйственного суда Украины ІІ степени (2001), Заслуженный юрист Украины и Почетный знак отличия Высшего совета юстиции (2002), Почетный работник Высшего хозяйственного суда Украины, Почетная грамота Кабинета Министров Украины и Почетная грамота Высшего хозяйственного суда Украины (2003), Судья первого квалификационного класса (2005), Орден «За заслуги» ІІІ степени (2006) и Почетный знак отличия Высшего хозяйственного суда Украины «Знак почета» (2006), Орден Князя Ярослава Мудрого V степени (2009).

С августа 2010-го Виктор Иванович Татьков переходит на работу в высшие структуры: он становится судьей Высшего хозяйственного суда Украины, а в сентябре этого же года занимает пост председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В декабре 2010-го по назначению Всеукраинской конференцией работников прокуратуры он входит в состав Высшего совета юстиции Украины. 13 января 2011 года Виктор Иванович Татьков принимает присягу члена Высшего совета юстиции на пленарном заседании Верховной Рады Украины.