21 Октября 2018 г. 4:39

Юбилейная школа молодого социолога

30 Мая 2012 г.
ИППК ЮФУ является основателем научно-образовательного проекта «Школа молодого социолога», осуществляемого совместно с Институтом социологии РАН. Проект нацелен на повышение квалификации молодых ученых социологов и регионоведов всего Юга России. В этом году при поддержке Южного федерального университета и Донского государственного технического университета прошла Юбилейная V школа молодого социолога «Российское общество: проблемы идентичности и формирования гражданских институтов».

Мероприятие проходило с  20 по 26 мая на территории  Краснодарского края в студенческом лагере Донского государственного технического университета «Радуга». В рамках школы работали секции, которые обсуждали актуальные проблемы: «Взаимодействие этнической, конфессиональной, региональной и общероссийской идентичностей»,         «Гражданское общество в условиях полиэтничности: федеральное и региональное измерение» и «Формирование региональной идентичности: от теоретических конструктов к региональным брендам».

В V школе молодого социолога приняли участие авторитетные ученые из Института социологии РАН, Южно-российского филиала Института социологии РАН, Южного федерального университета, Кабардино-Балкарского университета и  Абхазского Института гуманитарных исследований Академии наук Абхазии.

Молодых социологов приветствовали д.ф.н., проф., директор ИППК ЮФУ Ю. Г. Волков, Академик РАН, д.ф.н., директор Института социологии РАН М.К. Горшков, д.с.н., председатель правления Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций М.Г. Магомедов. С пленарными докладами выступили д.ф.н., проф., заместитель директора ИС РАН по научной работе З.Т. Голенкова, д.ф.н., проф., кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ А. В. Лубский, д.с.н., проф., заведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН Ю.А. Зубок.

В ходе работы школы были проведены профессорские мастер-классы. От Южного федерального университета в рамках мастер-классов свои доклады представили д.ф.н., проф., кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ Г. И. Герасимов и к.ф.н., доц., заведующий кафедрой философии и культурологии ИППК ЮФУ И. В. Тумайкин. Кроме этого выступили д.с.н., проф. ИС РАН И. А. Халий, д.с.н., проф., заведующий сектором социологии культуры ИС РАН А. Б. Гофман и д.с.н., проф., главный научный сотрудник Центра региональной социологии и конфликтологии ИС РАН – В. В. Маркин.

Особый интерес среди слушателей школы вызвали интерактивные доклады молодых ученых-социологов: к.с.н., декана отделения «Регионоведение» ИППК ЮФУ А. В. Серикова, к.ф.н., ученого секретаря ЮРФИС РАН З. М. Хачецукова и к.с.н., доц. А. М. Шаповаловой.

В рамках работы школы состоялись и другие интересные мероприятия. Одним из самых запоминающихся событий стала презентация групповых проектов по темам: «Трудовое поведение молодежи, социологический портрет студента-выпускника и молодого специалиста Ростовской области», «Общественная активность молодежи Ростовской области» и «Российская и региональная идентичность, духовность в жизни молодежи и культурное пространство молодежи Ростовской области». Участники были разделены на три команды, которые провели анкетирование касаемо своей проблематики и представили социологическое исследование в виде презентаций. В ходе подведение итогов игрового этапа 1-ая команда выиграла в номинации «Лучшие воплощение идей в инструментарии», 2-ая команда – в номинации «Лучшая интерпретация понятий», и 3-ая команда получила звание «Лучшая теоретическая программа и презентация».

Юбилейная школа молодого социолога запомнилась обилием интерактивных лекций, мастер-классов, круглых столов и тренингов, а самое главное - студенты, магистры, аспиранты и молодые ученые смогли получить индивидуальные консультации ведущих социологов России.

Нельзя оставить без внимания и экскурсионную программу мероприятия – поездка в Абрау-Дюрсо, дегустация лучших сортов шампанского, прогулка по территории завода оставила массу интересных впечатлений.

В заключение обучения участники, которые активно занимались и показали наилучшие достижения в научной работе, получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения в V юбилейной школе молодого социолога.

Хотелось бы поблагодарить руководство и организаторов проекта, с помощью которых научно-образовательное мероприятие получилось насыщенным, плодотворным и интересным. За годы работы практика показывает насколько значительным и полезным может быть опыт, полученный в школе молодого социолога – многие слушатели успешно защитили докторские и кандидатские диссертации.

Елена Янакова