22 Августа 2018 г. 6:59

Проблемы рейтингования российских вузов обсуждали в ЮФУ

15 Июня 2012 г.
31 мая в Южном федеральном университете начал свою работу двухдневный семинар по теме «Ведущий университет как инструмент развития регионов». Семинар был организован министерством образования и науки РФ, Национальным Фондом подготовки кадров и ЮФУ. В семинаре приняли участие руководители высших учебных заведений, представители органов власти, экспертного и бизнес-сообщества регионов Российской Федерации, другие заинтересованные лица.

Открытие семинара проходило в зале Ученого совета ЮФУ. Здесь были заслушаны доклады и выступления, в которых анализировались направления и механизмы влияния ведущих российских университетов на социально-экономическое развитие регионов и проблемы, связанные с рейтингованием деятельности вузов.

31 мая семинар открыл ректор ЮФУ Владислав Захаревич. Он отметил важность обсуждаемых здесь проблем, которые характерны как для зарубежных, так и для отечественных университетов. Затем  заместитель от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО участников семинара поприветствовал его заместитель, д. с. н. Владимир Николаевич Гурба. Он коснулся миссии ЮФУ, особо отметил участие нашего университета в разработке «Стратегии-2020» и важность обсуждения тех показателей, которые отражают вклад ЮФУ в социально-экономическое развитие региона. С ним была солидарна заместитель министра общего и профессионального образования Анна Александровна Паршина. Она сказала, что с момента создания ЮФУ уже прошло достаточно времени, чтобы подводить определенные итоги проделанной работы. При этом обсуждение целого ряда проблем в деятельности университета может быть не менее интересным, чем обсуждение его достижений.

С подробным докладом на тему «Направления и механизмы влияния деятельности ведущих российских университетов в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» на социально-экономическое развитие регионов и приоритетные отрасли экономики» выступила эксперт Национального фонда подготовки кадров (НФПК), к. с. н. Татьяна Карпенко.

- Ведущие российские университеты являются новым элементом институциональной структуры федеральных округов, - сказала Татьяна Ивановна, - и от нашего общего, консолидированного понимания роли ведущих университетов зависит объем и регулярность их государственной поддержки.

Наличие федерального университета в регионе уже само по себе является фактором, повышающем привлекательность региона, стимулирует активность молодежи по многим направлениям. Однако, чтобы глубоко понять роль и оценить значение ведущих университетов, нужно опираться на целый ряд показателей, отражающих деятельность вузов. Татьяна Карпенко сообщила, что НФПК готов предложить целый перечень разработанных показателей.

Этой проблематике был посвящен и доклад эксперта НФПК Ольги Перфильевой «Основные положения модельной методологии рейтингования российских вузов», который был вынесен на обсуждение участниками семинара. В своем докладе Ольга Перфильева предложила разработанную методологию в качестве рабочей версии, которая проходит апробацию.  Методология опирается на ряд основных принципов. В частности, она должна служить источником надежной объективной информации о деятельности университета и положении того или иного вуза среди остальных национальных вузов. Данная методология должна являться также инструментом поддержки потребителей образовательных услуг, позволяя через предоставление легко интерпретируемой информации ориентироваться в широком разнообразии вузов и предлагаемых ими услуг. Кроме того, методология должна содействовать интеграции вузов в глобальное образовательное и исследовательское пространство, поскольку положение в рейтингах является важным сигналом конкурентоспособности.

Все используемые элементы методологии (прежде всего, предлагаемые количественные индикаторы) прошли экспертную оценку и обсуждение. На основании полученных экспертных оценок были выделены 65 индикаторов по пяти направлениям деятельности вузов (научно-исследовательская деятельность, обучение/преподавание, международная деятельность, трансфер знаний, взаимодействие с регионом).

Проблема рейтингования актуальна и для зарубежных вузов. По поводу применения некоторых индикаторов нет единого мнения. Опыт зарубежных разработок весьма интересен, а его обсуждение, порой, вызывает серьезные дискуссии. Так, к примеру, в некоторых европейских моделях показатель, отражающий процент студентов, проходивших практику за рубежом, повышает рейтинг вуза. Наша система образования, наоборот, нацелена на то, чтобы студенты проходили практику преимущественно в пределах региона.

На семинаре с докладом «Стимулирование роста качества образования: инструмент и эффективность» выступила проректор по учебно-методической и социальной работе, д. с. н. профессор Ирина Мостовая. Доклад активно обсуждался участниками семинара.

В этот же день участники семинара выехали на факультет математики, механики и компьютерных наук, где ознакомились с работой центров коллективного пользования «Высокие технологии ЮФУ» и «Наноразмерная структура вещества», обсудили опыт ЮФУ в сфере развития инновационной деятельности, взаимодействие университета с бизнес-сообществом и другие вопросы.

На второй день семинар продолжил свою работу в Таганроге, где на базе ТТИ работала экспертная площадка по обсуждению вопросов развития научно-инновационной деятельности и критериев эффективности использования научно-исследовательского оборудования, вопросов взаимодействия со стратегическими партнерами университета. Здесь участники семинара также посетили ЦКП (НОЦ) «Нанотехнологии», «Безэховая камера», «Супервычислительные ресурсы». Состоялась также обзорная экскурсия по городу.

Валентина Колесник