18 Января 2018 г. 9:17

Я – лидер, ты – лидер!

11 Сентября 2012 г.
С 7 по 21 июля 2012 г. на базе студенческого спортивно-оздоровительного лагеря ЮФУ «Таймази» в Северной Осетии прошла первая летняя школа самоуправления «Я - лидер». Школа проводилась в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

Куратором и руководителем мероприятия стали Анна Татарова и Екатерина Дегтярева. В лидерской смене приняли участие более 50 студентов ТТИ ЮФУ. Помимо опытных тренеров Анны Хлебниковой и Елены Макаровой для работы в качестве студенческих тренеров-инструкторов были привлечены студентки кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТТИ Александра Заиченко и Оксана Островерхова. Александра и Оксана вместе с опытными тренерами проводили лекции, мастер-классы, тренинги по командообразованию, основам лидерства, коммуникациям, управлению СМИ в критических ситуациях. Участники школы примерили на себя роли руководителей крупных предприятий, журналистов, управляющих лагеря, инвесторов.

«Таймази» находится в живописном Дигорском ущелье, расположенном в бассейне реки Урух, поэтому помимо образовательной части, программа смены включала в себя ежедневные спортивно-оздоровительные походы по живописным местам Дигорского ущелья.

В рамках школы студенческого актива студентам представилась возможность встретиться и пообщаться с  лидерами по жизни - Людмилой Болотовой, Виктором Ланкиным, Юрием Лариным – людьми известными, самодостаточными, интересными. Беседа с Людмилой Болотовой, доктором технических наук, профессором, произвела большое впечатление на ребят.

Еще одной интересной встречей стала беседа с одним из основателей лагеря, ныне заведующим кафедрой менеджмента ТТИ Виктором Ланкиным. Он рассказал о том, как студенты, увлеченные альпинизмом, 40 лет назад строили лагерь, и как он продолжает развиваться неустанными заботами директора Александра Цымбала. Виктор Ефимович объяснил на примерах из жизни,  как важна роль команды и лидера в любом деле.

В яркую и запоминающуюся дискуссию переросла встреча с заведующим кафедрой физического воспитания ТТИ Юрием Лариным. У Юрия Алексеевича - огромное количество наград, сертификатов, он - Почетный гражданин Таганрога, профессор ТТИ, участник шести Олимпийских игр, подготовил ряд Чемпионов и призеров Европы, Мира и Олимпийских игр, мировых парусных регат. Юрий Алексеевич рассказал о себе, о том, какими качествами должен обладать лидер, чтобы добиться успеха в жизни.

Время школы пролетело быстро, но она дала возможность студентам проявить свои лидерские качества, а диагностика, которую провела Елена Макарова, помогла участникам задуматься над своим потенциалом, который в них присутствует.

Эстафетную палочку приняла школа студенческого актива, которая начала свою работу в первых числах сентября в «Лиманчике» и «Витязе».

Е. Дегтярева