16 Января 2018 г. 22:21

40 миллионов за инициативу

24 Сентября 2012 г.
Весной на общем собрании студентов был избран председатель студенческого совета ЮФУ. Им стал Яков Асланов. Основную цель создания объединенного студсовета можно определить так: сплочение студенчества университета, выражение их интересов в академическом сообществе.

В марте студенческий совет ЮФУ выиграл конкурс Министерства образования «Программа развития студенческих объединений». Победили заявки 94 вузов. Мы получили 40 млн. руб. на два года, по 20 миллионов на каждый год. Программа охватывает два блока: научная и профессиональная деятельность и социальный блок.

По первому блоку совет разработал четкую программу из 22 пунктов. Некоторые мероприятия  уже проведены. В мае прошла межрегиональная конференция, подготовленная совместно с советом молодых ученых ЮФУ. В ней приняли участие делегаты от студенческого самоуправления Ростова, Ярославского государственного университета, Тамбовского, филиала Кубанского госуниверситета.  Ребята обсудили проблемы поддержки молодежной науки. В июле студенты исторического факультета ЮФУ участвовали в программе «Поиск и изучение архитектурных памятников» в районе Маныча.

Начата работа над проектом «Профессиональная адаптация обучающихся и повышение их профессиональных компетенций в сфере управления наукой и инновационными проектами в рамках студенческой организации СК-Юг ( Сколково-Юг)». Идет работа над созданием молодежного инновационного бизнес-инкубатора ЮФУ. Это – поддержка молодежного предпринимательства, создание молодежных предприятий в области инноваций, обеспечение занятости студентов.  Планируется работа сразу на двух площадках – в Ростове и Таганроге.   На первом этапе это будет обучение специалистов, помощь в подготовке стартапов.   Итогом станет создание 5 предприятий.

В рамках проекта «Карьерный офис» в сотрудничестве с Центром карьеры планируется тестирование студентов «Карта компетенций», будет создан мобильный центр тестирования, представители которого будут тестировать на факультетах студентов на наличие управленческих качеств. Тестирование поможет выявить лидерские качества, способность к коммуникациям, занятию бизнесом.

2-й крупный блок  -  социальный. Первая сессия проекта «Я - лидер» прошла на базе «Таймази». В школе студенческого актива приняли участие 55 человек.

Вторая школа прошла в «Лиманчике» и «Витязе» с 6 по 13 сентября. Там студентов обучали по 3 направлениям: студенческое самоуправление и гражданские инициативы; школа творческого актива; курс лекций по развитию лидерских качеств, командообразованию, социальному проектированию. Лекции провели опытные специалисты ЮФУ, приглашенные. В программе помимо лекций были мастер-классы, конкурсные тренинги. По итогам конкурса прошла защита, по результатам были выданы сертификаты.

В августе прошло мероприятие «Добровольное движение ЮФУ» по патриотическому воспитанию молодежи. Ребята проводили вахты памяти летом и осенью в Матвеево-Курганском районе, участвовали в перезахоронении останков советских солдат, совместно с донским военно-историческим музеем принимали участие в реконструкциях сражений Великой Отечественной войны, проводили уроки мужества в школах города.

Активно ведет работу студенческая психологическая служба ЮФУ. Обучение в ней прошли 15 студентов, которые будут проводить тренинги для студентов по тайм-менеджменту, самореализации, коммуникативным навыкам успешного оратора, самопрезентациям.

Началась  работа по «Парламентским дебатам», посвященным 75-летию Ростовской области под девизом «С Дона выдачи нет». Идет подготовка к Фестивалю наук, Фестивалю «Мир Кавказа», Форуму студенческого самоуправления.

Все эти мероприятия, надеемся, будут полезны большому количеству студентов и сделают нашу жизнь ярче и интересней.

Яков Асланов