18 Января 2018 г. 9:16

Деметра – богиня… побед!

24 Сентября 2012 г.
Очередной соревновательный сезон для черлидеров ЮФУ начался c открытого турнира Юга России «Добейся Успеха на Приазовье 2012». В нем приняли участие 27 команд из Ростовской, Астраханской областей и центральной России. Общее количество участников составило 370 человек. Для черлидеров Ростовской области эти соревнования стали отборочными для участия в Чемпионате и Первенстве России. Студенты ЮФУ показали высокий уровень и в очередной раз стали чемпионами турнира во всех номинациях.

Начался серьезный этап подготовки: ежедневные тренировки по 6 часов, разучивание новых элементов, совершенствование программ, физической формы, оттачивание синхронности движений - всё это давалось непросто. Не обходилось без травм и психологических срывов, но команда уверенно шла к поставленной цели. Недаром девиз команды: «Деметра, вперед, тебя победа ждет!».

В этом, прежде всего, большая заслуга тренера – старшего преподавателя кафедры гимнастики педагогического института ЮФУ, руководителя студенческого отделения федерации черлидинга Ростовской области Ольги Рюминой.

7 апреля у «Деметры» появилась возможность проверить свои силы перед Чемпионатом России в Санкт–Петербурге на Международном турнире по черлидингу «Северная Пальмира-2012». В турнире состязались 918 девушек и юношей — 54 команды из Финляндии, Латвии, Украины и России. Турнир вошел в календарь соревнований Международной Федерации черлидинга IFC и Европейской ассоциации черлидинга ECA, Федерации черлидинга России. Сборная ЮФУ участвовала в двух номинациях: партнёрские станты, групповые станты-микс  и завоевала первые места.

22 апреля сборная ЮФУ «Деметра» на Чемпионате представила номинации: чир-микс, чир-данс, партнерские станты, групповые станты-микс и групповые станты. Итог - четыре первых места, одно второе и одно четвёртое. По результатам соревнований определились команды - участницы чемпионата Европы. «Деметра» в составе сборной России представляла нашу страну в континентальном первенстве.

Из Москвы «Деметра» отправилась на недельные сборы в Казань, где перед соревнованиями пришлось срочно изменить программы. 29 апреля в Казани прошел спортивный студенческий фестиваль по черлидингу, на который приехали 23 команды из 10 городов страны. Фестиваль проходил в 2 номинациях: чир и чир-данс. «Деметра» заняла 1-е место, и студенты ЮФУ получили право на участие в XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани как команда сопровождения спортивных программ.

12-13 мая в Сочи проходил открытый турнир по черлидингу Юга России «Сочи – 2012», где «Деметра» завоевала пять золотых и одну серебряную медаль в различных номинациях. 22 мая 2012 года в спорткомплексе Педагогического института ЮФУ состоялись соревнования по черлидингу в рамках Фестиваля студенческого спорта «Молодежная спортивная лига». И снова у нашей команды – заветное 1-е место!

1 июля в итальянском городе Риччоне на Чемпионате и Первенстве Европы сборная ЮФУ стала чемпионом Европы в двух номинациях.

В этом году Россию представлял рекордный за 8 лет участия в этих престижных соревнованиях состав - 250 спортсменов, 22 команды из 6 регионов. Сборная России завоевала 4 комплекта золотых медалей, 4 комплекта серебряных и 3 бронзовых. Это - наилучший показатель за всю историю участия российских команд в континентальном первенстве. Наибольший вклад в эти достижения внесли черлидеры ЮФУ. Команда стала чемпионом Европы в двух номинациях: групповые станты-микс и групповые станты-чир. В номинации партнёрские станты спортсмены ЮФУ взяли серебро.

На Чемпионате Европы прошлого года «Деметра» впервые за всю историю выступлений сборной России стала континентальным чемпионом, в этом году спортсмены подтвердили свой высокий уровень подготовки.

Впереди у команды – новые старты – 4-й открытый национальный чемпионат «Азия-2012» в Таиланде. Нашей команде предстоит встретиться с серьезным противником – азиатские спортсменки занимаются этим видом спорта с детства. Российскому черлидингу всего 12 лет.

Команда «Деметра», как и ее тезка – богиня, плодородна яркими победами. Пусть ей повезет и на этот раз.