20 Июня 2018 г. 8:25

Волонтеры ЮФУ

25 Сентября 2012 г.
Проблема формирования гражданственности, патриотизма, сохранения исторической памяти у современной молодёжи актуальна. Добровольческие отряды, созданные на факультете социально-исторического образования ЮФУ, представляют интерес с точки зрения развития деятельности студенческих общественных объединений.

Инициативная группа, в состав которой вошли координатор проекта М. Бугунаев, председатель студенческого совета К. Веденкина, заместитель председателя студенческого совета А. Пузанкова, заместитель декана по социально-воспитательной работе Ж. С. Метёлкина, проделала серьезную работу. За четыре года был сформирован студенческий волонтерский отряд.

За время работы были налажены связи с общественными поисковыми и патриотическими организациями. Студенты участвовали в Вахтах памяти на территории Куйбышевского района. Совместно с Ростовским региональным патриотическим объединением «Миус-Фронт» (руководитель А. Ю. Кудряков) были организованы и проведены акции «Вахта памяти», «Вечный огонь». Студенты факультета участвовали в поиске без вести пропавших героев Великой Отечественной войны, ими были найдены и перезахоронены с воинскими почестями солдаты и офицеры, павшие в боях на территории Ростовской области.

Студенты принимали участие в конкурсах и фестивалях. В этом году они стали лауреатами международного фестиваля воинской песни, посвященного освобождению г. Ростована-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтеры факультета приняли участие во Всероссийском конкурсе «Моя инициатива в образовании», проходившем в г. Санкт-Петербурге, и стали победителями в номинации «Связь поколений».

Участники волонтерского движения факультета социально-исторического образования «Миус-Фронт» тесно сотрудничают с образовательными учреждениями города. Они проводят разнообразные по форме и технологиям организации мероприятия - «Уроки Мужества», в завершении которых дети получили новую для них информацию об освобождении Ростова, о судьбах участников Ростовского народного ополчения. Каждому ученику было предложено написать письмо с фронта своим родным и близким. Школьникам запомнился конкурс рисунков на тему Великой Отечественной Войны. Эти рисунки и письма были отправлены в Дом офицеров Ростовского гарнизона на ежегодную выставку. Волонтеры с удовольствием отмечают, что само добровольческое движение становится популярным сегодня в молодежной, студенческой среде. Волонтерский отряд факультета приглашает студентов университета вступить в  их ряды.

Жанна Метёлкина