16 Января 2018 г. 22:04

Центр общественных коммуникаций готов к сотрудничеству

21 Сентября 2012 г.
Уважаемые читатели! В ЮФУ создана новая структура – Центр общественных коммуникаций. Сейчас я пишу от имени этого «нового центра со старыми обязанностями». Привычный ЦОСиКТ постепенно передает функции ЦОКу, и сейчас он начинает работать в полную силу.

Конечно, есть отличия. Функционал ЦОК не ограничен информационным сопровождением Южного федерального университета, хотя во многом определяется этой задачей. Центр создан на факультете филологии и журналистики, и здесь двойная цель: обеспечить профессиональное освещение событий жизни нашего университета – подчеркну: всех его подразделений – и дать возможность студентам ЮФУ получить практические навыки в журналистике, PR, коммуникации вообще.

Будущие журналисты и их наставники, состоявшиеся профессионалы, расскажут об университете внутренним и внешним аудиториям ЮФУ с помощью СМИ и Интернет-сайта. Особенность ЮФУ в его многообразии, отразить которое – долг центра. Для себя мы, коллектив ЦОК, определяем несколько важных направлений: научная деятельность, образовательная и социально значимая. Классический университет традиционно силен фундаментальными исследованиями, о которых можно и нужно рассказывать широкому кругу читателей.

Часто в разных контекстах на Ученом совете звучит слово «бренд». Мы уверены: за этим продвигаемым брендом должны стоять конкретные преподаватели, студенты, сотрудники университета. Для нас они уже герои публикаций.

Набор инструментов для достижения поставленных задач богат. Газета «Южный университет», одна из старейших вузовских газет России, в ноябре отмечает 85-летний юбилей, и, несмотря на наличие обновляемого каждый день сайта, остается актуальным источником информации. Именно в ней печатаются программные документы, определяющие направление развития университета, дискуссии и обсуждения.

Ежедневно обновляется новостная лента сайта ЮФУ, размещаются фотографии и видеоматериалы, появляются объявления и анонсы. Мы предлагаем каждому подразделению поделиться с коллегами, студентами, абитуриентами важной  информацией, интересным материалом, наконец, просто рассказать о себе огромной аудитории.

Центр, кроме того, планирует проведение ряда мероприятий, направленных на продвижение бренда ЮФУ, и тут у нас есть ещё один инструмент, способный сослужить добрую службу университету: в здании, известном как кинотеатр «Буревестник», мы планируем устраивать встречи руководства сотрудников и руководства университета с общественностью, проводить открытые лекции, мастер-классы, фестивали, выставки. Мы открыты для идей и предложений.

Возможности для эффективной коммуникации есть. Мы знаем, что есть и желание большого, разностороннего, яркого университетского сообщества рассказывать о себе.

Мы готовы к сотрудничеству!

Андрей Рослый, директор центра