21 Октября 2018 г. 4:40

Южно-российские научные чтения

22 Октября 2012 г.
В рамках чтений на факультете филологии и журналистики ЮФУ прошли международные конференции «Язык как система и деятельность - 3», «Журналистика: взаимодействие науки и практики», «Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России».

Конференция «Язык как система и деятельность» была приурочена к важным датам истории факультета. Это 50-летие кафедры русского языка, 50-летие кафедры общего и сравнительного языкознания, 45-летие кафедры русского языка для иностранных учащихся, 105-летие профессора М.К.Милых, А.Н.Саваченко и 85-летие профессора Т.Г. Хазагерова. На конференции были представители не только из городов России, но и гости из разных стран.

Заседания секций проходили по разнообразным темам: «Лексика и фразеология», «Грамматика и словообразование», «Лингвокультурология. Лингвокогнитилогия», «Риторика. Стилистика. Языковая игра», «Интерпретация художественного текста. Идиостиль автора», «Теория и история языка. Диалектология. Этнолингвистика», «Язык СМИ, Интернета, рекламы», «Лингвистические дисциплины в современном образовательном процессе», «Теория и практика преподавания».

Традиционная конференция «Журналистика: взаимодействие науки и практики» в этом году была приурочена к 50-летию журналистского образования на Дону. На пленарном заседании присутствовали преподаватели, ученые, известные выпускники. Декан факультета филологии и журналистики Елена Григорьева принимала поздравления.

«Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России» - конференцией с таким названием Независимый Российско-Германский институт журналистики отметил 10-летний юбилей. Празднование было приурочено к проходившим Дням Германии в Ростове-на-Дону.