21 Июля 2017 г. 21:34

Первое заседание Южного отделения РАХ

31 Марта 2010 г.
5 марта в ПИ ЮФУ прошло первое заседание Южного регионального отделения РАХ, на котором была определена структура отделения, избран президиум, обсужден и принят план работы отделения.
16 декабря 2008 года Президиум РАХ принял решение о создании по инициативе ректора ЮФУ В.Г Захаревича, руководителя педагогического института ЮФУ В. И. Мареева и полномочного представителя Президента России в ЮФО Г.А. Рапоты Южного регионального отделения РАХ на базе ЮФУ. Третье в России региональное отделение создано для консолидации творческих, научных, образовательных потенциалов Юга России.

Председателем отделения назначен С.Н. Олешня, заместители: руководитель пединститута ЮФУ В.И. Мареев и Ш.Е Бедоев. Члены президиума: ректор ЮФУ В.Г. Захаревич, В.И. Мареев, С.Н. Олешня, Ш.Е. Бедоев, Н.М. Вдовкин, М.И. Кишев. Ученым секретарем избрана Л.Г. Ушакова. В отделении будут работать  комиссии: по образовательно-научной и издательской деятельности: руководитель В.И. Мареев, члены:  В.Г. Захаревич, Ш.Е. Бедоев, С.Н. Демкина, Л.Г. Ушакова, по выставочной деятельности: руководитель В.В. Коробейников, члены: С.Н. Олешня, С.Н. Паршин, А.А. Аполлонов, О.Т. Басаев, Б.П. Бельмасов, по художественно-экспертным и производственным вопросам: руководитель – Г.П. Мясников, члены: Н.М. Вдовкин, А.А. Аполлонов, С.Н. Демкина, по международному сотрудничеству: руководитель: М.И. Кишев, члены: Н.М. Вдовкин, С.Н. Паршин.

При отделении будет создан научно-методический центр  непрерывного художественного образования.

Отделение планируется  разместить в пристроенном к корпусу худграфа шестиэтажном здании в 2011 году. Там же разместятся творческие мастерские и  выставочный зал. Участники заседания осмотрели здание худграфа после капитального ремонта.  В помещении общей площадью 2500 кв. м. разместятся кафедры  факультета ИЗО,  аудитории, мастерские живописи, скульптуры.