19 Октября 2018 г. 8:34

Будущие абитуриенты знакомились с историей

22 Октября 2012 г.
В рамках Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки -Третьего Фестиваля науки Юга России школьники Ростова-на-Дону посетили столицу донского казачества. Для этой поездки были отобраны ученики из 6 школ разных районов города. Все они победили городских и областных олимпиад. На экскурсию так же были приглашены подростки из малообеспеченных семей.

Местом экскурсии не зря был выбран Новочеркасск. Детям очень важно знать историю своего края. Рассказ начался уже в автобусе, ребятам рассказали об истории основания Новочеркасска, о том, как он приобрел статус столицы донского казачества. Возможность посетить исторические места школьникам предоставил спонсор Третьего Фестиваля науки Юга России - фирма «Меркурий 2000». Это уже не первая такая экскурсия: работа с учебными заведениями Ростова-на-Дону – одна из приоритетных задач фирмы.

Первая остановка – Вознесенский войсковой кафедральный собор. Основные ремонтные работы в нем завершились, и ростовские школьники смогли насладиться красотой и величием архитектурного творения. Особый интерес – истории создания собора – три попытки строительства и печальная участь склада в годы войны. Собор олицетворяет собой величие донского народа, свидетельствует о большой набожности казаков.

Соборная площадь является самым высоким местом города. Со ступеней собора школьники смогли полюбоваться видами столицы донского казачества. Следующим местом, где ребята прикоснулись к истории, стал Новочеркасский музей истории донского казачества. Здесь среди пестрого разнообразия экспонатов каждый смог найти интересный стенд или предмет.

От ребят звучало на удивление мало вопросов. С одной стороны, потому что экскурсоводы очень подробно рассказывали про каждый экспонат. С другой стороны, поток информации был настолько велик, что ребятам нужно было время для ее осмысления. Кто-то из школьников с радостью находил подтверждение тому, что уже знал ранее, кто-то открывал для себя неведомые грани донской культуры. Но главное школьники ловили каждое слово сотрудников музея. Дети так этим увлеклись, что совсем забыли о времени. Сопровождающим их учителям пришлось буквально разыскивать своих учеников в залах музея и звать для сбора возле автобуса. Уже в транспорте у них было время «переварить» полученную информацию, заедая ее фруктовым пайком.

Валентина Бузнякова