18 Января 2018 г. 16:21

Фонд Владимира Потанина выбрал тридцать лучших

22 Октября 2012 г.
В октябре в Южном федеральном университете проходил конкурсный отбор на стипендию Благотворительного фонда В. Потанина. 13 октября в актовом зале ЮФУ состоялась церемония награждения тридцати лучших.

Традиционно конкурс проводился в два этапа. Первый - тестирование. В нем приняли участие студенты всех факультетов вуза, которые сдали последние две сессии на «отлично». По результатам теста, во второй тур были допущены в первом потоке – 50 и во втором – 100 человек, набравших самые высокие баллы.

Второй этап отбора – игровой день. Главная задача конкурсов и упражнений на сообразительность – выявить не только лидерские качества, способность нестандартно мыслить, но и умение играть в команде. Ведь при выборе двадцати лучших учитывается мнение каждого участника второго дня.

Федеральная стипендиальная программа – крупнейший образовательный проект фонда В.Потанина, действующий с 2000 года. Цель программы – поддержать лучших студентов, расширить возможности для их профессионального и личностного роста. Размер стипендии в 2012-2013 учебном году составит 5000 рублей. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение года.

В 2012/2013 учебном году ее будут получать 1200 студентов из 58 ведущих государственных вузов. В рамках стипендиальной программы проходит Летняя и Зимняя школы, во время которых участники учатся создавать и реализовывать собственные проекты.

Все годы существования программы ЮФУ успешно сотрудничает с организацией. С прошлого учебного года для некоторых вузов, в том числе и нашего, количество стипендиатов увеличилось до 30 человек.

Победители конкурсного отбора на стипендию Благотворительного фонда В. Потанина 2012 года:

- Анастасия Аламахина, 2 курс, исторический факультет;

-  Александр Андриенко, 2 курс маг., факультет математики, механики и компьютерных наук;

- Нина Белоусова , 2 курс маг., химический факультет;

- Николай Веретягин, 3 курс, естественнонаучный и гуманитарный факультет;

- Марина Высоцкая, 4 курс, экономический факультет;

- Артур Галаян, 6 курс, факультет  высоких технологий;

-  Артем Герась, 5 курс, юридический факультет;

-  Андрей Голосов, 2 курс маг., факультет высоких технологий;

- Максим Даливалов, 1 курс маг.,  экономический факультет;

-  Дмитрий Дубовик, 5 курс, факультет лингвистики и словесности;

- Николай Зайцев, 3 курс, факультет математики, механики и компьютерных наук;

- Елена Ирковская, 5 курс, факультет высоких технологий;

-  Александр Кальсков, 6 курс, факультет электроники и приборостроения;

- Юрий Лескин, 1 курс маг., исторический факультет;

- Светлана Липова, 5 курс, факультет электроники и приборостроения;

- Татьяна Литвиненко, 1курс маг., факультет математики, механики и компьютерных наук;

-  Алина Лихачевская, 4 курс, экономический факультет;

- Юлия Манякина, 4 курс, юридический факультет;

- Юлия Моталова, 4 курс, факультет лингвистики и словесности;

- Тимофей Никуличев, 3 курс, отделение регионоведение;

- Анастасия Плетнева, 4 курс, экономический факультет;

-  Наталья Приходько, 2 курс, факультет лингвистики и словесности;

-  Анастасия Пронина, 4 курс, факультет математики, механики и компьютерных наук;

-  Андрей Самойлов, 1 курс маг., факультет математики, механики и компьютерных наук;

- Анастасия Терещенко, 2 курс, отделение регионоведения;

- Полина Федирко, 4 курс, экономический факультет;

- Светлана Федоревская, 5 курс, факультет филологии и журналистики;

- Дмитрий Хасабов, 3 курс, факультет математики, механики и компьютерных наук;

- Николай Чистофор, 5 курс, естественнонаучный и гуманитарный факультет;

- Артем Чубарьян, 2 курс маг., факультет математики, механики и компьютерных наук.

Критерии отбора победителей - высокий интеллект, эрудиция, умение работать в команде, целеустремленность, креативность, организаторские способности и способность легко адаптироваться к различным ситуациям.