18 Января 2018 г. 9:15
Торжественное собрание коллектива химического факультета ЮФУ

Один из старейших университетских факультетов отпраздновал 80-летие

26 Ноября 2012 г.
Цикл мероприятий, посвященных юбилею химического факультета ЮФУ, завершился торжественным собранием сотрудников. В год своего 80-летия химический факультет ЮФУ провел серию мероприятий, посвященных юбилейной дате. Завершало празднования торжественное собрание коллектива сотрудников факультета.

- Конечно, эту дату выбрали мы сами, – выступая перед собравшимися, сообщил декан химического факультета ЮФУ, профессор Владимир Гутерман. – Потому что приказ о создании факультета вышел в 1931 году. Но первый набор студентов состоялся только в 1932 году. Поэтому это вполне правомочная дата.

Декан факультета вручил почетные грамоты ректора и памятные подарки 35 преподавателям и сотрудникам факультета.  А специально перед торжествами прошел анонимный опрос студентов: они называли лучших, по их мнению, преподавателей. Теплое поздравление прозвучало из уст проректора по развитию магистратуры и послевузовского и профессионального образования ЮФУ Марии Сероштан. Мария Васильевна особо отметила весомый вклад преподавателей и сотрудников химфака в научные достижения Южного федерального университета.

Деканом факультета было зачитано поздравление, направленное ректором ЮФУ Мариной Боровской. Теплые и дружеские слова в адрес сотрудников химфака прозвучали от коллег из НИИ физической и органической химии, а эксклюзивный памятный подарок передали директор института Владимир Брень и замдиректора Борис Лукьянов.

Большой интерес присутствующих вызвала праздничная презентация Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Александра Пожарского, связавшая историю и современность химического факультета ЮФУ. Насыщенная историческими фотографиями, пронизанная личным отношением автора, присутствовавшего или непосредственно участвовавшего во многих событиях, презентация вышла далеко за рамки обычного исторического экскурса.

Химики действительно верны традициям, гордятся историей и устремлены в будущее. К числу  несомненных достижений ученых ЮФУ в этой сфере относится успешная работа в области фундаментальных научных исследований. Недаром химфак регулярно занимает первые места в рейтинге факультетов ЮФУ по количеству и качеству статей, опубликованных в ведущих международных и российских журналах, индексу цитируемости ученых.