20 Июня 2018 г. 8:47

В центре внимания - молодые ученые

26 Ноября 2012 г.
При поддержке отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников, совета молодых ученых и дирекции научных молодежных программ ЮФУ состоялась молодежная научно-практическая конференция «Миссия молодежи в науке».

Целью конференции являлось привлечение студентов, аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых к решению актуальных задач современной науки. Мероприятие было посвящено финансовой поддержке научно-исследовательской и инновационной деятельности в России, коммерциализации технологий, а также в рамках конференции был проведен тренинг «Профессиональный и карьерный рост в научной среде».

На секциях конференции было заслушано более тридцати докладов по следующим направлениям: физико-математическое, биологическое, химическое, геолого-географическое, историческое, экономическое, философское, филологическое и юридическое. На пленарном заседании выступили проректор по развитию магистратуры и послевузовского профессионального образования ЮФУ Мария Сероштан, ректор Института управления, бизнеса и права Имран Акперов, заместитель председателя правления ОАО КБ «Центр-Инвест» Юрий Богданов, президент НП ИТЦ «ИнТех-Дон Иван Бринк, заместитель председателя совета Российского Союза молодых ученых Светлана Хаширова, директор Научного центра «Мобильность интеллектуальных ресурсов» Сергей Крамаров, руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Дмитрий Сарычев и другие.

С приветственным словом от имени ректора Южного федерального университета Марины Боровской выступила Мария Сероштан, проректор по развитию магистратуры и послевузовского профессионального образования ЮФУ. Она отметила, что развитие науки способствует тому, что жизнь становится лучше. Поэтому становится крайне актуальным развитие науки и экономики. Молодежная научно-практическая конференция «Миссия молодежи в науке» представляется особенно важной, так как реальный бизнес основывается на результатах научных исследований. Имран Акперов, ректор Института управления, бизнеса и права, высказал уверенность в том, что коммерциализация потенциала научного капитала молодых ученых становится важным элементом в развитии  современного общества.

Рубен Цицуашвили, Ида Яковлева