16 Июля 2018 г. 7:43

Движение «Миус-Фронт» отчиталось

26 Ноября 2012 г.
Состоялось отчётное мероприятие добровольческого движения «Миус-Фронт» факультета социально-исторического образования ЮФУ. «Миус-Фронт» - это объединение, основным направлением работы которого является увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятие - это повод поговорить о деятельности добровольческого движения и его достижениях.

С торжественной речью перед собравшимися выступили декан факультета социально-исторического образования Владимир Подольников, руководитель регионального поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков, заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета социально-исторического образования Жанна Метелкина, председатель Студенческого совета ЮФУ Яков Асланов, начальник отдела внеучебной организации Александр Миллер, председатель Студенческого совета факультета социальноисторического образования ЮФУ Ксения Виденкина, руководитель группы добровольческого движения Михаил Бугунаев и ее участники.
Организаторы вручили волонтерские книжки студентам, принявшим активное участие в летней и осенней «Вахте памяти»:

- Никите Письменскому (2 к.),
- Александру Нефедову (2 к.),
- Максиму Пазину (4 к.),
- Денису Борисенко (3 к.).
Участники движения «Миус-Фронт» – это студенты, которым не безразлична история собственной страны, в которой много страниц, вызывающих гордость. Так, в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ЮФУ в 2012–2013 гг. участники добровольческого движения «Миус-Фронт» факультета социально-исторического образования ЮФУ участвовали в праздновании 69-й годовщины освобождения Киева от фашистской оккупации.
Программа поездки включала в себя общение с ветеранами Великой Отечественной войны, парад на Крещатике, посещение музеев и памятных мест ВОВ, православных святынь города Киева, а также обмен опытом среди поисковиков разных стран. Масштаб реконстурукции поражал – это была самая большая военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в Европе «Даёшь Киев!». Она объединила на одном поле более 800 человек.
Студенты факультета социально-исторического образования «сражались» в форме войск морской пехоты, героически проявивших себя в битве за Киев в ноябре 1943 года.
За реконструкцией следили более двадцати тысяч зрителей. Почетным гостем мероприятия стал министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, а также руководители подразделений министерства и киевской городской администрации. Уже в конце ноября добровольческое движения «Миус-Фронт» факультета социально-исторического образования ЮФУ участвовало в реконструкции событий периода Великой Отечественной войны в городе-герое
Волгограде. Здесь также прошли масштабные мероприятия, в рамках которых студенты ЮФУ смогли посетить музеи, памятные места, лично встретиться с участниками тех трагических событий.
Ростов-на-Дону – зона особой ответственности добровольцев. 25-го ноября страна отмечала День героя. Участники движения «Миус-Фронт» посетили храм Иоанна Воина, Ливенцовскую крепость, Кумженский мемориал, захоронения воинов НКВД и пехотинцев на набережной реки Дон, Братское кладбище. Студенты ЮФУ вместе с другими добровольцами помогли навести порядок на местах захоронений и памятников защитникам и освободителям донской земли, после чего в торжественной обстановке возложили цветы. Такие мероприятия проходят регулярно. Все желающие вступить в добровольческое движение «Миус-Фронт» могут обращаться на факультет социально-исторического образования.