22 Июня 2018 г. 19:34

Китай оценил разработки ученых университета

21 Декабря 2012 г.
Южный федеральный университет представил разработки своих ученых на Международной выставке China Hi-Tech Fair (CHTF), проходившей в Шэньчжэнь (Китай).

Директор НТЦ «Техноцентр» Александр Корецкий несколько раз в разговоре подчеркнул важность прошедшего мероприятия:
– China Hi-Tech Fair (CHTF) – одно из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Азии. Впервые выставка проводилась в 1999 году и на сегодняшний день является самой масштабной ярмаркой высоких технологий в Китае. Ее по праву можно назвать лидирующим международным форумом новейших достижений в Азии: каждый год выставку посещают более 500000 специалистов из 50 стран мира.
Задача ярмарки – обеспечить доступ к мировому и китайскому рынкам технологических новшеств и содействовать осуществлению технологического обмена между странами в сфере научно-технических достижений. Кроме того, ярмарка является крупнейшим местом демонстрации достижений научно-технологического потенциала КНР и особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая даже на фоне общих высоких темпов роста экономики Китая выделяется уникальной концентрацией высокотехнологичных производств и особой предпринимательской активностью.
У нас в стране это мероприятие входит в перечень поддерживаемых Минобрнауки РФ выставок за рубежом и предусматривает оплату выставочной площади министерством.
В 2012 г. в состав российской делегации вошли 5 университетов и 15 структур РАН, в том числе были представлены крупнейшие российские вузы: ЮФУ, МГУ, МЭИ. С учетом направленности выставки  от ЮФУ на стенде были представлены две разработки: «Система мониторинга психофизиологического состояния водителя транспортного средства» и «Монитор Холтера с регистрацией нагрузки».
В первый день работы выставки на российском стенде прошло торжественное открытие российской экспозиции, на которой с речью выступил вице-консул РФ в китайской провинции Гуандун Алексей Демченко. В своей приветственной речи представитель консульства описал особенности провинции Гуандун, «флюгера» экономики не только юга Китая, но и всей страны. Основными отраслями промышленности Гуандуна являются производство электроники и информационных технологий, нефтехимия, текстильная отрасль, автомобилестроение, пищевая промышленность, производство строительных материалов, целлюлозно-бумажная  и  фармацевтическая индустрия.
Только в одном Гуандуне функционируют десятки научно-технических парков: Гуанчжоуский научно-технический городок, парк науки и технологий «Тяньхэ», научно-технологический парк «Хаунхуаган», парк информационных технологий «Наньша», Шэньчжэньский парк высоких технологий и др.
Показательно, что из бюджета этой провинции на период с 2011 по 2015 гг. предполагается выделить  до $310 млрд.(!) для поддержки НИОКР на уровне предприятий.
Наибольший интерес у китайской стороны вызывает продукция наших предприятий в области медицины и биотехнологий, нефтехимии, машиностроения, высокотехнологичных стройматериалов, информтехнологий, экологии и энергосбережения.
В течение всего времени работы выставки был проявлен интерес к стенду ЮФУ, к представленным нашим вузом разработкам, о чем свидетельствуют оставленные нам для установления деловых контактов визитки.
Помимо информационных материалов об экспонатах ЮФУ спросом у посетителей выставки пользовались буклеты на русском и английском языках об одном из крупнейших вузов России – Южном федеральном университете.
Полагаю, это вызвано интересом представителей КНР к получению образования за рубежом и, вероятно, в ЮФУ.
Во время пребывания в составе российской делегации в Китае мы познакомились с объединенным стендом Министерства науки и технологий Китая, а также посетили крупнейшего в мире производителя оборудования для беспроводных сетей связи – фирму Huawei (КНР).
Полагаю, что названная выставка была хорошо организована и полезна для продвижения бренда ЮФУ как одного из ведущих вузов России в области образования и науки.