24 Октября 2018 г. 4:21

Сотрудники ЮФУ перенимали опыт поддержки инноваций в Израиле

21 Декабря 2012 г.
В рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры Южного федерального университета, десять сотрудников, представляющих различные научные направления, проходили стажировку в Израиле.

Делегация ЮФУ в составе доцента кафедры конструирования электронных средств Игоря Лысенко, завкафедрой общей и неорганической химии Тимофея Лупейко, доцента кафедры микропроцессорных систем Евгения Чернова, старшего преподавателя кафедры летательных аппаратов Олега Носко, директора-главного конструктора НКБ Цифровой обработки сигналов Игоря Марковича и других представителей университета за неделю смогла посетить несколько научных и образовательных центров Израиля.
Принимающая сторона, в лице сотрудников международного центра сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Израиля, организовала обширную программу «Развитие региональной инфраструктуры поддержки инноваций». Целью стажировки стало ознакомление с теорией и практикой развития и поддержки инфраструктур инноваций. Визит был организован в продолжение сотрудничества с «Агентством развития регионов» Российской федерации.
В программу визита вошло знакомство с основными научными и учебными заведениями, образовательными программами Израиля. Группа ученых ЮФУ посетила университет им. Бен-Гуриона, политехнический университет Технион, канцелярию Главного ученого Израиля, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы и технопарки Израиля. Университет Бен-Гуриона играет ключевую роль в развитии индустрии, сельского хозяйства и образования в регионе: спонсирует колледжи, академические программы и программы по продолжению образования для жителей Негева. Политехнический университет Технион – один из старейших и знаменитейших вузов Израиля, входит в число лучших университетов Европы и Азии в технической отрасли. В стране ответственность за развитие промышленных исследований и разработок, например, несет Главный ученый Министерства промышленности и торговли. Главный ученый курирует ряд проектов, согласно которым государство принимает участие в известном риске, связанном с исследовательской деятельностью в промышленности. На этих должностях держится вертикаль инновационной деятельности Израиля.
По мнению всех участников стажировки, она позволила расширить уровень международного сотрудничества, найти общие точки соприкосновения и единые научные проблемы. Современный уровень исследовательских задач, стоящих перед учеными, столь велик, что только такая консолидация усилия, в том числе и между ведущими вузами Израиля и ЮФУ, могут позволить получить новые прорывные технологии и продукты.
Так же участники стажировки отметили высокий уровень организации встречающей стороны (МАШАВ, МИД Израиля) и слаженную работу управления по научной и инновационной деятельности.

Виктор Булейко, ассистент кафедры летательных аппаратов