20 Сентября 2017 г. 21:22

Положение о конкурсе среди студентов и сотрудников Южного федерального университета на лучшую научно-популярную статью

21 Декабря 2012 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящим Положением регламентируются цели, задачи, порядок, сроки и условия проведения конкурса среди сотрудников Южного федерального университета (ЮФУ) на лучшую научно-популярную статью (далее – конкурс).
1.2. Цель конкурса: продвижение научных достижений сотрудников ЮФУ, популяризация научных школ среди студентов, магистрантов и аспирантов, привлечение молодых специалистов в научную сферу.
1.3. Задачи конкурса:
1.3.1. повышение творческой активности сотрудников ЮФУ по продвижению бренда ЮФУ через популяризацию научных открытий и достижений университетских ученых.
1.3.3. Создание информационных материалов о мероприятиях и участниках конкурса.
1.4. Организатором конкурса является Центр общественных коммуникаций ЮФУ (далее – организатор конкурса).
1.5. Проект реализуется Центром общественных коммуникаций при поддержке ректора Южного федерального университета.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Участники конкурса публикуют свои материалы в газете «Южный университет» в течение января – ноября 2013 года.
2.2.Из представителей организатора конкурса формируется рабочая группа.
2.3. Рабочая группа конкурса формирует состав жюри из представителей экспертных советов ЮФУ, специалистов в сфере коммуникаций и научной журналистики. Списки жюри будут опубликованы не позднее 31 ноября 2013 года в газете «Южный университет»
2.4. Отбор материалов на первом этапе осуществляется по голосованию читателей в комментариях на сайте газеты «Южный университет» gazeta.sfedu.ru.
2.5. Конкурсные материалы, получившие наибольшее количество положительных читательских откликов во время Интернет-голосования (в количестве не менее пяти работ в каждой номинации) направляются в рабочую группу конкурса.
2.6. Рабочая группа передает поступившие на конкурс материалы в экспертную комиссию.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1. К участию в конкурсе принимаются авторские работы сотрудников ЮФУ, совместителей, ассистентов, лаборантов, старших преподаватвателей и др.
3.2. Количество номинаций, по которым могут быть представлены работы одного автора или авторского коллектива, не регламентируется.
3.3. Работы принимаются при наличии заполненной заявки участника конкурса (Приложение), заверенной подписью руководителя подразделения.
3.4. Конкурсные номинации: «Лучшая научно-популярная статья»; «Цикл научно-популярных статей»; «Фоторепортаж»; «Зарисовка об ученом»; «Исторический очерк».
3.5. Жюри конкурса оставляет за собой право расширить список номинаций, если в этом возникнет необхдимоть.
3.6. Приоритетные темы конкурсных материалов: «Ученый как волшебник от науки», «Арт-наука», «Династия ученых», «Научные открытия университета: удивительное рядом», «Роль личности в науке».
3.7. Присланные на конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.
3.8. В соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации организатор вправе использовать присланные работы по своему усмотрению в соответствии с целями и задачами конкурса с обязательным указанием авторства.
3.9. Конкурсные материалы хранятся в архиве Центра общественных коммуникаций ЮФУ в течение 3 лет, затем передаются в архив ЮФУ.
3.10. Организатор конкурса не несет ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ
4.1. На конкурс принимаются материалы, опубликованные в течение января – ноября 2013 г. в газете «Южный университет», ранее нигде не публиковавшиеся.
4.2. Объем отдельной статьи, представляемой на конкурс, должен быть не менее 4500 знаков с пробелами. Текстовый материал должен сопровождаться иллюстрациями.
4.3. В номинации «Фоторепортаж»: материалы принимаются в формате jpg и tiff, полноцвет, не менее 5 фотографий с обязательным текстовым сопровождением не менее 2000 знаков с пробелами
4.4. Материалы, опубликованные под псевдонимом или без авторской подписи на конкурс не принимаются.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
5.1. Подведение итогов конкурса и утверждение списков победителей проводится до 20 декабря 2013 г.
5.2. Победители конкурса объявляются в ходе торжественной церемонии награждения 13 января 2014 г.
5.3. Победители конкурса в номинациях получают дипломы первой, второй и третьей степени и ценные подарки или денежные премии. Общий призовой фонд конкурса – 60000 рублей.
5.4. По результатам конкурса решением экспертной комиссии могут быть объявлены специальные номинации и призы.
Оргкомитет конкурса расположен по адресу: ул. Б. Садовая, 105/42, тел. (863) 263-82-85. E-mail: pr@sfedu.ru, alexbykva@gmail.com