21 Октября 2018 г. 4:39

Одобрены проекты основополагающих документов университета

18 Января 2013 г.
На очередном заседании Ученого совета Южного федерального университета были рассмотрены и приняты за основу такие основополагающие документы, как проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2013 год и проект Положения об оплате труда работников ЮФУ. Ученый совет ЮФУ решил также вопрос о присвоении ученых званий.

Заседание Ученого совета, которое вел проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию Николай Михайлов, началось с традиционных университетских чтений. На этот раз на чтениях выступил директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, заведующий отделом социально-экономической географии и геоинформатики СКНИИ Э и СП ЮФУ, д.г.н. Александр Дружинин с докладом «Юг России в стране и мире: взгляд географа-обществоведа». В своем выступлении он обрисовал широкий спектр проблем, которые изучает на юге России экономическая география. Это миграционные процессы, динамика рынков труда, экономическое развитие территорий и многое другое. Пользуясь возможностью, А.Г. Дружинин донес до научного сообщества ЮФУ и те выводы, которые были сделаны в результате исследований и которые могут быть использованы при осуществлении социальной и экономической политики региона. С точки зрения географов-обществоведов, юг России, включающий в себя 13 субъектов РФ, – весьма непростой регион. Его отличает нарастающая моноэтничность входящих в него территорий как результат миграционных процессов, переток населения из малых городов в средние, а затем – в крупные. В то время  как экономическая активность тяготеет к крупным городам, численность рабочих мест в сельском хозяйстве снижается ежегодно на 2%.
Население и аграрный сектор тяготеют к увлажненным территориям вдоль русел рек, в то время как остальные территории – засушливы и полупустынны. Многие сферы экономики замыкаются на внутренний рынок потребления. Сокращается число рабочих мест и в промышленности. Дотационность некоторых территорий юга России доходит до 90%. Даже в бюджете Ростова-на-Дону доля областных трансфертов   за последний год увеличилась с 37% до 47%.
По мнению А.Г. Дружинина, фундаментальной проблемой экономики юга России является малоэффективная экономика и низкая производительность труда. В этих условиях необходимо снижать издержки инфраструктуры, развивать собственную топливно-энергетическую базу.
А.Г. Дружинин рассказал также о созданном в мае 2010 года Ростовском отделении Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), приоритетными разработками которых являются географические, экономические и социально-экологические проблемы юга России, факторы и особенности его глобального позиционирования.
О проекте плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2013 год доложил заместитель председателя экономической комиссии, декан экономического факультета ЮФУ, профессор, д.э.н. Валерий Алешин. Он отметил, что контрольные цифры плана не носят окончательный характер и будут в дальнейшем уточнены. Тем не менее уже можно судить об основных параметрах плана. В 2013 году доходы ЮФУ составят 5 млрд. 266 млн. руб. Из них более 3 миллиардов составят поступления из федерального бюджета, а остальные – средства от приносящей доход деятельности. При этом основная часть бюджетных поступлений – это субсидии на выполнение государственного задания на оказание образовательных услуг.
Ученый совет принял проект плана финансово-хозяйственной деятельности ЮФУ на 2013 год за основу, отметив, что документ разработан в соответствии с основными целями университета, призванными обеспечить необходимую динамику развития основных направлений его деятельности.
В.А. Алешин выступил и по вопросу, касающемуся проекта Положения об оплате труда работников ЮФУ в качестве руководителя рабочей группы по разработке проекта Положения. Проект разрабатывался в течение трех месяцев и находился в открытом доступе на официальном сайте ЮФУ. За это время поступило большое количество предложений и поправок, которые были учтены при работе над документом. Перед тем как быть вынесенным на заседание Ученого совета ЮФУ, документ был одобрен профсоюзным комитетом университета.
Проректор по административно-правовой работе ЮФУ Сергей Дюжиков высоко оценил проделанную коллективом разработчиков проекта работу и выразил им свою благодарность.
Ученый совет ЮФУ, обсудив проект положения, принял документ и постановил: продлить полномочия рабочей группы с целью мониторинга эффективности внедрения предложенных принципов регулирования оплаты труда, включить в состав рабочей группы представителей НИИ и КБ, поручить рабочей группе подготовку возможных дополнений и изменений в Положение об оплате труда с последующим их утверждением Ученым советом, разработать положение о порядке установления научным сотрудникам и ППС доплат стимулирующего характера за научные публикации в высокорейтинговых академических и иностранных периодических изданиях.
Валентина Колесник

Валентина Колесник