21 Июля 2017 г. 21:38

Ректор представит отчет на заседани Ученого совета

18 Февраля 2013 г.
"Основные результаты реализации Программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» на 2011 – 2021 гг. в 2012 году" ректор Южного федерального университета представит на заседании Ученого совета 21 февраля. С полным текстом доклада можно познакомиться на сайте ЮФУ www.sfedu.ru. Газета ЮУ приводит основные тезисы, программирующие развитие университета в 2013 году.

Для успешной реализации Программы развития  и достижения целевых показателей  и задач программы на 2013 год необходимо выполнение следующих мероприятий в области образовательной политики:
- Разработать и внедрить собственные образовательные стандарты ЮФУ, с учетом программы развития университета и потребностей региона.
- Обеспечить паспортами и программами формирования компетенций все реализуе-мые ООП по ФГОС и ОС ЮФУ.
- Продолжить работу по общественно-профессиональной аккредитации ООП ЮФУ.
- Расширить возможности информационного пространства университета и внедрить новые формы интерактивной поддержки работы деканатов и управлений университета для реализации кредитно-модульной технологии организации учебного процесса.
- Продолжить работу по выработке совместных концепций основных образовательных программ, реализуемых в разных подразделениях университета.
- Продолжить работу по привлечению потенциальных работодателей к разработке и реализации образовательных программ, образовательных стандартов ЮФУ и формировании компетентностной модели выпускника ЮФУ.
- Усилить контроль реализации ООП в филиалах ЮФУ со стороны профильных фа-культетов и структурных подразделений.
- Модернизировать образовательный процесс с целью повышения качества образова-ния на основе укрепления его фундаментальности, более широкого внедрения принципа междисциплинарности, совершенствования научно-методического обеспечения, эффективного образовательного менеджмента и соответствия содержания образования прогностическим потребностям личности, общества и государства.
- Развитие материально-технической базы кафедр и факультетов путем внедрения перспективных программно-аппаратных, аудио-, видео- и других технических средств обеспечения учебного процесса, улучшения аудиторного фонда, совершенствования коммуникационных сетей и расширения информационной системы обеспечения учебного процесса.
- Оптимизация образовательного процесса, путем уменьшения количества дисциплин, изучаемых студентами в семестре.
- Внедрение в образовательный процесс инновационных методов обучения.

- Разработать и внедрить собственные образовательные стандарты ЮФУ, с учетом программы развития университета и потребностей региона.

- Продолжить работу по общественно-профессиональной аккредитации ООП ЮФУ.

- Модернизировать образовательный процесс с целью повышения качества образова-ния на основе укрепления его фундаментальности, более широкого внедрения принципа междисциплинарности, совершенствования научно-методического обеспечения, эффективного образовательного менеджмента и соответствия содержания образования прогностическим потребностям личности, общества и государства.

- Внедрение в образовательный процесс инновационных методов обучения.

Полностью отчет доступен на сайте sfedu.ru