26 Мая 2017 г. 17:47
Владимир Колесников, Почетный доктор ЮФУ

Академик РАН - в числе почетных докторов ЮФУ!

18 Февраля 2013 г.
21 февраля состоится заседания Ученый совет Южного федерального университета. Первый вопрос повестки дня - вручение диплома и мантии Почетного доктора ЮФУ выпускнику физико-математического факультета 1966 года, ныне президенту Ростовского государственного университета путей сообщения Владимиру Колесникову.

Владимир Иванович Колесников родился 5 ноября 1941 года в Ростове-на-Дону.
В воспоминаниях Владимир Иванович называл университет эпохой: «Эпоха становления мировоззрения, осознания своей личности и истории своей страны. Это воспитание в нас патрио-тизма, духовности и нравственности. Это время глубоких размышлений  о судьбе нашей Родины... Думаю, что общественная жизнь университета разбудила во мне интерес к политической и общественной деятельности...».
В 1969 году начал работать в Ростовском институте инженеров путей сообщения в должности старшего инженера и с тех пор связал свою жизнь с этим вузом, ныне Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС).
Ставить цели и добиваться их исполнения - основной принцип работы Владимира Ивановича. Он не раз говорил о том, что университет «это высочайшая школа педагогического искусства, я с большим уважением вспоминаю своих учителей Ю.А. Жданова, В.С. Михалевского, И.И. Воровича и многих других.
В 1992 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности: ведущий специалист по управлению – менеджер высшей квалификации.
В 1996 году В.И. Колесников был избран на должность ректора РГУПС. Член-корреспондент с 1991 г., академик РАН с 2003 года - отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.
Специалист в области теории фрикционного взаимодействия, разработки износостойких полимерных композиционных материалов для узлов трения транспортной техники, технологии трения и износа машин и металлополимерных материалов.
В.И. Колесников внес большой вклад в одно из приоритетных направлений современного машиностроения - теорию и технологию производства металлополимерных трибосопряжений из композиционных материалов, разработок новых методов управления их фрикционными свойствами.
Член президиума Южного научного центра РАН, заместитель председателя Межведомственного научного совета по трибологии РАН, член президиума научно-технического совета ОАО «Российские железные дороги», член Экспертного совета при Правительстве России, Экспертного совета высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, председатель Российского национального комитета по трибологии.
Лауреат премии Президента РФ. Награжден медалью «100 лет Транссибирской магистрали», знаком «За безупречный труд на федеральном железнодорожном транспорте. 30 лет». Удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Владимир Иванович Колесников родился 5 ноября 1941 года в Ростове-на-Дону. В 1966 году окончил Ростовский государственный университет, физико-математический факультет по специальности радиофизика.

«Начиная со студенческой скамьи, я всегда ставил задачу, чтобы в жизни чего-то добиться, нужно преодалеть самую «высокую планку». Сегодня перед своими учениками я ставлю задачи, решение которых могло быть достойным Нобелевской премии».