21 Октября 2018 г. 4:39

Университет представил юг России на международной выставке в Испании

15 Марта 2013 г.
ЮФУ принял участие в международной выставке образовательных программ «АУЛА- 2013» (Мадрид, Испания). Форум является одним из крупнейших европейских мероприятий, посвященных демонстрации перспективных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, инновационных учебно-методических проектов.

В выставке традиционно принимают участие ведущие вузы Испании, представители научных и образовательных центров Европейского Союза.
Южный федеральный университет представил экспозицию в составе выставочного стенда Министерства образования и науки Российской Федерации. Наряду с ЮФУ свои стенды демонстрировали Московский институт стали и сплавов, Казанский национальный исследовательский технологический институт, вузы Московской области.
Заметное внимание экспертного сообщества Испании, представителей научно-исследовательских институтов и университетов привлекли проекты структурных подразделений ЮФУ, связанные с организацией инновационных лабораторий новых материалов, биотехнологических исследований, современными музейными проектами, формированием виртуальных профессиональных сообществ, созданием Центра языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов, разработкой и внедрением мультидисциплинарных учебных программ в области социального моделирования конфликтных ситуаций.
 Интерес испанских абитуриентов и посетителей экспозиции вызвала возможность обучения в ЮФУ, в первую очередь, по таким направлениям, как биотехнологии, лингвистика, туризм, нанотехнологии.
Содействие в установлении плодотворных научных и образовательных контактов с испанскими университетами делегации ЮФУ оказало посольство РФ в Испании. Значительный вклад в подготовку деловой программы форума внес Испано-Российский центр языка и культуры Южного федерального университета.
На встречах начальника управления учебно-методической работы, непрерывного и дополнительного образования ЮФУ Владимира Кирика с руководителем Национального центра молекулярной биологии Сантьяго Ламос Пелиз (Santiago Lamas Pelaez) и директором Института материаловедения Федерико Сориа Галлего (Federico Soria Gallego) обсуждались перспективы совместной реализации научно-исследовательских проектов, организации академических обменов аспирантов, студентов-магистрантов. Наряду с этим были инициированы переговоры о приглашении визит-профессоров.
Участник делегации ЮФУ, руководитель Естественнонаучного музея ЮФУ, доцент химического факультета Михаил Клецкий посетил Национальный музей науки и техники MUNCIT, представивший свои образовательные достижения на выставке AULA 2013, где ознакомился с системой работы музея с группами школьников, студентов и семейной аудиторией. Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве Естественнонаучного музея ЮФУ и MUNCIT: планируется обмен уже работающими образовательными программами, сотрудничество сайтов обоих музеев и подготовка совместного музейного образовательного проекта на базе программы «Человек изобретающий». К этому сотрудничеству проявил интерес Русский дом в Мадриде.
Участник делегации, профессор факультета лингвистики и словесности Татьяна Милевская и начальник отдела модернизации образовательного процесса Евгения Скокова достигли договоренности о сотрудничестве с представителем Россотрудничества в Испании, директором Русского центра науки и культуры в Испании Эдуардом Соколовым в целях корреляции учебных курсов русского языка в Испании и в Центре языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов ЮФУ. В качестве пилотного проекта взаимодействия ЮФУ и Россотрудничества согласовано приглашение для проведения занятий со студентами факультета лингвистики и словесности преподавателя английского языка из Новой Зеландии, проходящего обучение на курсах русского языка в «Русском доме» и планирующего продолжать его в ЮФУ.
Делегация Южного федерального университета по приглашению факультета права Мадридского университета Комплутенсе, с которым  у ЮФУ заключено соглашение о сотрудничестве, приняла участие в круглом столе по вопросам российско-испанского сотрудничества. Выступили представители Посольства РФ в Испании, Торгово-промышленной палаты, состоялась презентация актуальных направлений научно-образовательной деятельности Южного федерального университета.
Работа делегации Южного федерального университета освещалась средствами массовой информации: информационным агентством «ИТАР-ТАСС», а также испанскими телевизионными каналами.
Необходимо отметить, что Южный федеральный университет стал первым вузом Южного федерального округа, принявшим участие в столь масштабной международной выставке, посвященной современным образовательным программам.

Владимир Кирик, начальник управления УМР, НДО