18 Февраля 2018 г. 6:09

Единая информационная сеть

31 Марта 2010 г.
Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» с Комитетом Государственной думы Федерального собрания РФ по делам молодежи занимается реализацией федерального проекта «Единая молодежная информационная сеть».

Основной целью проекта является создание и развитие системы информирования и социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи в обществе (здоровье, спорт, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья и другое) необходимым для популяризации ценностей российского общества и продвижение образа успешного молодого россиянина. ЕМИС – это новый информационный канал для детей, подростков и молодежи России, который реализуется на территории всех субъектов РФ.

Данный проект предполагает создание и использование многоуровневой системы информационного взаимодействия между федеральным центром, принимающим важнейшие решения, касающиеся всех сфер жизни молодежи, и самой молодежью, справедливо заинтересованной в том, чтобы при принятии этих учитывалось её мнение в удовлетворении интересов, потребностей и прав юных граждан в системе общественных отношений.

Авторы проекта уделяют максимальное внимание развитию механизму и форм трансляции информации, актуальной для жизни молодежи, путем создания единого информационного поля «ЕМИС».

«ЕМИС» даёт возможность самореализоваться молодежи, а также возможность для самостоятельных и эффективных решений возникающих проблем.

Для реализации данного социально значимого проекта на базе учреждений общего и профессионального образования устанавливаются современные информационные стенды формата А1 для размещения информационных материалов социального значения.

На сегодняшний день в рамках данной организации проводится Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», в котором может принять участие любой молодой человек в возрасте от 14-30. Он проводится в целях воспитания российской молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности: нравственность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность.  Конкурс затрагивает большинство социальных молодежных проблем, актуальный на сегодняшний день, среди них: специальная тема к празднованию 65-й годовщины ВОВ «Народ победитель»; тема правового нигилизма, юридической грамотности молодежи, в том числе обеспечения и защиты трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодежи «Имею право…»; тема, посвященная «Году учителя» «Призвание - учитель» и многие другие темы. Победителям конкурса представится уникальная возможность представить свои работы в большинстве образовательных учреждений РФ, что создает здоровую конкуренцию среди молодежи в создании новых видов социальной рекламы и окажет несомненное содействие развитию двухстороннего диалога по поводу того, что сегодня больше всего волнует российскую молодежь и, главное, где выход.

Яна Соколова