28 Мая 2017 г. 7:43

Строительство спортивного комплекса ЮФУ переходит в активную фазу

15 Марта 2013 г.
В Южном федеральном университете прошло совещание по строительству спортивного комплекса – бассейна и крытого стадиона – на территории нового кампуса.

Совещание собрало несколько десятков специалистов по проектированию и строительству. Представители дирекции спортивных программ, факультета физической культуры и спорта, а также представители студенчества смогли в режиме открытого диалога высказать свои пожелания.
Заведующий кафедрой градостроительства факультета архитектуры и градостроительства ЮФУ, замдиректора по научной работе – главный архитектор Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства (ГАУ РО), советник РААСН Александр Бояринов особо отметил важность точного указания, для каких целей будет использоваться спортсооружения, а также предложил на конкурсной основе в ближайшее время доработать варианты проекта. Уже сейчас, по словам руководства вуза, необходимо внести изменения в проект 2008-го года, например, решено отказаться от вышек для прыжков в воду. О необходимости как можно скорей определиться с возможностями эксплуатации бассейна говорили и представители проектных организаций, т.к. статус соревнований накладывает определенные требования по дополнительным площадям, специализированным залам и помещениям.
Проректор по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров предполагает, что на строительство одного бассейна от университета потребуется финансирование в размере 330 млн. руб. и уже в этом году университет готов выполнить большую часть работ. Поддержку ЮФУ окажут федеральный и региональный бюджеты в рамках программы «500 бассейнов» – всего около 150-200 млн. руб. Возможно, что часть средств на строительство спорткомплекса выделят из Фонда целевого капитала ЮФУ.
Уже в следующем месяце университетом будет выделено порядка 400 тыс. руб. на предпроектные работы: специалисты смогут начать исследовать территорию, проводить изыскания.
Подводя итоги совещания, Юрий Пожаров отметил, что, в случае выполнения задуманного, Южный федеральный университет получит доступный для студентов и сотрудников, жителей города плавательный бассейн: доступный не только в материальном отношении, но и территориальном.

Бэкграунд

Строительные пятна под застройку плавательного бассейна и крытого стадиона были предусмотрено еще проектом нового кампуса ЮФУ в 2008 году. В состав спортивного комплекса также войдут медицинский пункт, буфет, футбольный стадион предусматривает наличие легкоатлетической дорожкой на 6 мест. По требованиям Международной федерации плавания (ФИНА) в здании бассейна должна быть предусмотрена вторая ванна – «лягушатник», обязательно зал для сухого плавания, помещения для проведения допинг-контроля, судейские комнаты, представительские апартаменты и др. Основная ванна такого бассейна должны быть 50 метров в длину и 25 метров в ширину, глубина – не менее двух метров. По ширине ванна разбита на восемь дорожек по 2,5 метра, а перед первой и после восьмой дорожки – еще по одной 2,5-метровой полосе. Все эти 10 полос отделяются друг от друга девятью разделительными гирляндами из поплавков диаметром 5-15 см. Первые и последние 5 метров каждой из них состоят из поплавков красного цвета. Остальное пространство заполнено поплавками зеленого цвета для 1 и 8 дорожек, синего цвета для 2, 3, 6 и 7 дорожек и желтого цвета для 4 и 5 дорожек. Температура воды должна быть 25-280С, а освещенность на всем протяжении ванны - не менее 1500 люкс (единица измерения освещенности в международной системе единиц).
Средняя стоимость подобных проектов приближается к 600 млн. руб. В последние годы на юге России было завершено несколько подобных крупных строек: плавательный комплекс Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград), проектировщик – ООО «Модулор» и плавательный комплекс Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), проектировщик – ЗАО «Стройконструкция». Стоимость подобных проектов по оценке «Отраслевого журнала «Вестник» составляет примерно 160 млн. руб.

Александра Быкадорова