22 Августа 2018 г. 6:57

Дипломаты готовы поддерживать инициативы ЮФУ

29 Марта 2013 г.
В Южном федеральном университете прошла встреча руководства вуза с представителями дипломатического корпуса Ростовской области. Главные вопросы, вынесенные на обсуждение, были связаны с сотрудничеством в образовательной, научно-исследовательской и культурной сферах.

Встречу открыл проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию Николай Михайлов. Он отметил, что университету важно укреплять и расширять взаимоотношения с вузами различных стран. Особое внимание, по мнению Николая Николаевича,  необходимо уделять комплексным программам сотрудничества.

Дипломаты по очереди высказались  по поводу возможности такой поддержки. Основные предложения были связаны с обменом студенческими группами, разноуровневым обучением, научно-исследовательскими программами. Диалог получился насыщенным информацией, т.к. у дипломатических миссий накоплен богатый опыт сотрудничества, в том числе с другими вузами и университетами разных стран.

В свою очередь проректор по международному сотрудничеству Николай Пелихов и директор СКНЦ ВШ ЮФУ Михаил Розин высказали ряд предложений по форме сотрудничества и совместному участию в научно-исследовательских грантах.

Чрезвычайный и Полномочный Посланник представительства  МИД РФ в Ростове-на-Дону Борис Гокжаев:

- Нам известно, что Южный федеральный университет – это крупный образовательный центр. Мир меняется динамично, большое внимание уделяется технологическим новинкам во всех областях машиностроения, космических разработок. Многое удалось сделать, многое предстоит. Мы уже представляем рамки возможного сотрудничества. В наших странах есть предпосылки к сближению и поддержке в области научно-технического прогресса. Необходимо подумать о взаимовыгодном сотрудничестве в области образования, науки, технических новинок.

Советник отделения посольства Республики Беларусь  в г. Ростове-на-Дону  Валерий Жданович:
– Республика Беларусь и Россия входят в единое союзное государство, в рамках которого осуществляется ряд соглашений. В прошлом году в рамках визита делегации Ростовской области, посетившей Беларусь, был подписан протокол о сотрудничестве на 2013–2014 гг., один из разделов которого – образование. Можно сказать, что фундамент для совместной работы есть. Флагман образования Южного федерального округа и Белорусский государственный университет уже на данном этапе могут начать конструктивный диалог. Это может быть и на уровне  руководителей структурных подразделений, отвечающих за развитие международных отношений, и на уровне ППС и   студентов. Со своей стороны хочу сказать, что готов обсуждать возможные варианты совместной работы.

Советник-посланник Генерального консульства Румынии в г. Ростове-на-Дону Антон Ангел:
– Хочу поблагодарить за встречу и ту информацию, которую мы сегодня получили. Более 40000 студентов – это весьма доказательный аргумент масштабности университета. Можно найти проекты, в которых мы заинтересованы: любые идеи по направлениям сотрудничества  я буду поддерживать и буду добиваться их осуществления. В Румынии проходила реформа высшей школы, некоторые университеты объединялись – не только в Бухаресте, но и в других крупных городах страны. Я думаю, что такие крупные образовательные центры будут сотрудничать напрямую. Более того, уже есть прецеденты – сотрудничество с вузами Москвы и Санкт-Петербурга. Хочу отметить еще одно: я рад, что в последнее время самими университетами прилагаются усилия по поиску контактов.

Советник по науке и технологиям Посольства Венгерской Республики Арпад Эрдейи:
 – Я прибыл сюда из Москвы, потому что юг России интересует нашу страну с нескольких точек зрения. В Венгрии можно назвать по крайней мере пять исследовательских  университетов, которые  охотно идут на сотрудничество  в области студенческих обменов, профессорских визитов. По направлению НИОКР наша страна уже работает более чем с тридцатью странами. Инновации – одно из приоритетных направлений.

Подготовила Александра Быкадорова