24 Октября 2018 г. 3:45

ЮФУ развивает сотрудничество с вузами Германии

29 Марта 2013 г.
Южный федеральный университет принял участие в международной выставке DIDACTA-2013 (Германия, Кёльн). На форуме были представлены 874 организации из 23 стран мира.

Во время участия в выставке были проведены встречи с представителями различных университетов, предприятий, образовательных центров и учреждений. Среди них Боннский университет, Всеобщая испанская ассоциация библиотек и издательств SGEL, Центр по программам международных обменов и подготовки педагогических кадров (PAD) при Министерстве культуры и просвещения Германии, Виртуальная научная библиотека ViFa Benelux (Бельгия, Нидерланды, Люксембург и др.)
Особый интерес немецких парт-
Одним из ключевых направлений деятельности делегации стало продвижение нового высокотехнологичного проекта «Мир без границ» (Виртуального филологического университета на базе факультета филологии и журналистики ЮФУ). Директор Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ Наталья Карповская провела переговоры и рабочие встречи с целью расширения состава участников и формирования сетевого научно-академического сообщества в области лингвистики и литературы. Основными партнерами Южного федерального университета в этом направлении являются  Сибирский федеральный университет (Россия), Университет Кадиса (Испания), Университет ITESM (Мексика),  Университет Земли Саар (Германия).
Также были проведены встречи с представителями Университета г. Мюнстер (Westfälischen Wilhelms-Universität Münster – Вестфальский университет имени Вильгельма) для развития межуниверситетского сотрудничества и подготовки проектов договоров между ЮФУ и университетами Германии, входящими в сеть Santander Universidades.
Была достигнута договоренность об установлении и развитии сотрудничества между ЮФУ и Вестфальским университетом, а также о подписании рамочного договора между университетами и о совместной реализации ряда программ, в том числе и представленного на выставке проекта «Мир без границ».
Для освоения новейших мультимедийных ресурсов и инновационных технологий, используемых в процессе виртуального обучения, были достигнуты договоренности об организации профессиональных стажировок для преподавателей в Виртуальном университете Хаген (FernUniversität in Hagen).
Была достигнута предварительная договоренность с Европейской корпорацией xSTUDY.EU о включении информации о ЮФУ в базу данных Международного информационного образовательного портала xSTUDY.EU.
Рядом немецких вузов (Университет Франкфурта и др.) предложена совместная реализация программ повышения квалификации в области иностранных языков, бизнеса, управления и экономики.
Владимир Кирик,
начальник управления
 УМР, НДО

Особый интерес немецких партнеров вызвали следующие работы сотрудников ЮФУ, презентации которых были представлены в ходе переговоров: «Занятия в интерактивном музее» в рамках проекта «Человек изобретающий» (автор – Михаил Клецкий), «Система подготовки тьюторов в инновационном образовательном пространстве ЮФУ для инклюзивного обучения» (авторы – Лилия Горюнова, Лариса Гутерман), «Международная лаборатория ELDIC» – поиск данных, информационные и сервисные системы, технологии сканирования и семантического распознавания текста (автор – Ренат Вишняков).

Владимир Кирик, начальник управления  УМР, НДО